Новости Республики Коми | Комиинформ

Юные печорцы учатся быть каюрами с помощью хаски

Юные печорцы учатся быть каюрами с помощью хаски
Юные печорцы учатся быть каюрами с помощью хаски
logo
Юные печорцы учатся быть каюрами с помощью хаски
Фото клуба активного отдыха «ВикШа-тур»

В Печоре работает единственная в республике "Школа юного каюра", занимаются в которой 13 детей в возрасте от 9 до 18 лет. В прошлом году школе удалось выиграть грант конкурса социальных и культурных проектов компании "ЛУКОЙЛ", на средства которого закупили дополнительное снаряжение и оборудование – лыжи, форму для занятий зимними видами спорта и специальные пояса для летних гонок, нарты и даже палатку с печкой, необходимую в тренировочном лагере.

"Участники "Школы юного каюра" осваивают навыки езды с помощью сибирских хаски, – рассказала "Комиинформу" руководитель проекта Елена Созинова. – Общие тренировки проходят еженедельно по воскресеньям, начинающие каюры занимаются индивидуально: по своим дистанциям и физическим возможностям".

Ребята уже освоили программу скиджоринг – одна из дисциплин ездового спорта, в котором лыжник-гонщик передвигается свободным стилем по лыжной дистанции вместе с одной или несколькими собаками. Задача на этот год – научить детей езде на нартах с двумя собаками. А в следующем году участники школы планируют научиться управлять четырьмя собаками. Несмотря на кажущуюся экзотичность, занятие ездовым спортом способствуют сохранению одной из давних традиций северян – передвижению на собачьих упряжках.

Юные печорцы – единственные представители республики, которые смогли участвовать во всероссийских соревнованиях каюров, проходивших в Сыктывкаре, Кирове и Перми. В столице Прикамья в этом году проходили сразу два турнира, на обоих ребята выступили с успехом: на "Кубке лагеря" им покорились вторые и третьи места во взрослом, юниорском и детском зачетах, в выступлении на турнире "Волчий берег" печорцы заняли второе место среди юниоров и третье – среди взрослых. Сейчас ребята готовятся к соревнованиям "Кубок викинга", которые пройдут в печорском этнокультурном парке "Бызовая" в начале октября.

"На соревнования каюров в Киров и Пермь приезжают опытные участники со всей России. А у нас развитие ездового спорта на стадии становления. Пока мы не можем взять "золото", но наши дети подрастают. И через несколько лет составят серьезную конкуренцию нынешним лидерам", – уверена Елена Созинова.

  Ключевые слова: дети, собаки