Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми - один из лидеров по нагрузке мировых судей среди российских регионов

Коми - один из лидеров по нагрузке мировых судей среди российских регионов
Коми - один из лидеров по нагрузке мировых судей среди российских регионов
logo
Коми - один из лидеров по нагрузке мировых судей среди российских регионов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Проблемы функционирования института мировых судей в Республике Коми обсудили в Общественной палате региона 

Такой формат с привлечением общественности данный вопрос обсуждался впервые. С инициативой проведения круглого стола выступило Министерство юстиции региона. 

В работе круглого стола приняли участие председатель Верховного Суда Республики Коми Александр Хамицевич, председатель Совета судей Республики Коми Нина Суслова, заместитель министра юстиции Республики Коми Екатерина Береговая, управляющий директор АО "Коми энергосбытовая компания" Елена Борисова, а также представители Адвокатской палаты Республики Коми, Ассоциации юристов России. 

Как подчеркнула в своём докладе Екатерина Береговая, Коми является одним из лидеров по нагрузке мировых судей среди российских регионов. Более того, в прошлом году республика стала первой среди всех субъектов по нагрузке, приходящейся на одного мирового судью. 

IMG_6567.JPG

В целях решения проблемы перегруженности мировых судей неоднократно вносились изменения в федеральное законодательство: снижены суммы исков по делам, подсудным мировым судьям, со 100 до 50 тысяч рублей, из подсудности мировых судей исключены дела по трудовым спорам, по спорам о детях. Среди последних изменений – ограничение суммы, подлежащей взысканию по заявлению о выдаче судебного приказа до 500 тысяч рублей; введение упрощенного порядка судопроизводства. 

Несмотря на принимаемые законодателем меры нагрузка мировых судей продолжает увеличиваться. В 2017 году нагрузка на мировых судей в Республике Коми возросла почти на треть (на 30,4 %). За шесть месяцев текущего года мировыми судьями рассмотрено 176 305 дел и материалов, что на 8,4 % больше, чем за I полугодие прошлого года. 

IMG_6547.JPG

Максимальная нагрузка достигает свыше 900 дел и материалов в месяц. В таком напряженном режиме работают судебные участки Сыктывкара и Воркуты. При этом нагрузка на мировых судей в некоторых районах республики не достигает 200 дел в месяц. 

Федеральным законом "О мировых судьях в Российской Федерации" установлено, что судебные участки создаются из расчета численности населения на одном участке от 15 до 23 тысяч человек. В Республике Коми по состоянию на 1 января 2018 года население составляло 840 843 человека.  

IMG_6561.JPG

"Очевидно, что единственный установленный законом критерий определения границ судебных участков – численность населения – фактически не обеспечивает равномерность нагрузки мировых судей, поскольку не учитывает количество организаций и предприятий, зарегистрированных на территории участка, уровень преступности. В связи с этим нагрузка в некоторых судебных районах и даже на отдельных мировых судей может постоянно превышать средние показатели в несколько раз", - подчеркнула Екатерина Береговая. 

Министерство юстиции региона предлагает проблему неравномерного распределения нагрузки на мировых судей решить, закрепив на законодательном уровне альтернативный критерий создания судебных участков. Таким критерием может быть средняя нагрузка мировых судей в субъекте Российской Федерации за определенный период времени (например, 5 лет).  

Другой путь решения проблемы перегруженности мировых судов – изменение компетенции мировых судей. В настоящее время большую часть рассматриваемых мировыми судьями дел составляют судебные приказы. Так, в Коми мировыми судьями в 2017 году вынесено более 200 тыс. судебных приказов. Это 91 % от всего количества гражданских дел или 58 % от общего количества судебных дел и материалов, рассмотренных мировыми судьями. При этом существенный рост нагрузки мировых судей в 2017 году (на 30 %) обусловлен преимущественно ростом количества вынесенных судебных приказов, составившим 48 % по сравнению с 2016 годом. 

IMG_6546.JPG

"При вынесении судебного приказа стороны не вызываются, судебные заседания не проводятся, не ведется протокол. Сам судебный приказ выносится мировым судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника. Для отмены судебного приказа достаточно поступивших в установленный срок возражений должника относительно его исполнения. При этом закон не требует доказательств, подтверждающих возражения, на которые должник ссылается", пояснила Екатерина Береговая. - Как таковая состязательность сторон при вынесении судебного приказа отсутствует. Учитывая также упрощенный порядок отмены судебного приказа, можно утверждать, что этот институт может быть выведен из компетенции суда вообще и передан несудебным органам и учреждениям, например нотариатам, органам исполнительной власти". 

Как проинформировал Сергей Усачев, уже пошел процесс передачи судебных приказов из судебной системы во внесудебнуюНа федеральном уровне создан институт финансовых омбудсменов, который занимается данным вопросом, в скором времени судебные приказы будут передаваться от мировых судей.   

Неоднородный уровень обеспечения деятельности мировых судей в региональном разрезе создает неравные условия для осуществления правосудия мировыми судьями, подрывает авторитет мировой юстиции. Для того чтобы уровень обеспечения мировых судей был единым, Министерство юстиции региона считает необходимым передать соответствующие полномочия на федеральный уровень, поскольку мировые судьи в Российской Федерации входят в единую судебную систему Российской Федерации.  

Нина Суслова поддержала идею Минюста о передаче сотрудников аппарата мировых судей на федеральный уровень. 

Как отметил Александр Хамицевич, в Республике Коми в настоящее время в связи с высокой нагрузкой остро стоит проблема недостаточного обеспечения аппаратов мировых судей техническим персоналом – архивариусами, экспедиторами, делопроизводителями. Имеются проблемы с недостаточностью площадей помещений, занимаемых мировыми судьями; с несвоевременным обновлением компьютерного парка; отсутствием финансовых средств на ремонт помещений судебных участков и др. В связи с чем, Александр Хамицевич предложил выйти с инициативой об улучшении материально-технической базы и об увеличении количества специалистов в аппаратах мировых судей на действующих судебных участках 

Елена Борисова предложила автоматизировать процесс подачи заявлений в мировые суды в электронном виде. Как пояснила Екатерина Береговая, Министерство юстиции региона прорабатывает вопрос подачи заявлений мировым судьям в электронном виде, но для этого необходимо обновление компьютерного парка и программного обеспечения мировых судей 

Подводя итоги круглого стола, участники признали решение проблем, возникающих в деятельности мировых судей, одной из приоритетных задач Российской Федерации и Республики Коми 

В целях дальнейшего развития мировой юстиции в Республике Коми Общественная палата Республики Коми приняла решение выйти на уровень Общественной палаты России с предложением внести изменения в законодательстве. 

 

  Ключевые слова: суды