Новости Республики Коми | Комиинформ

Повара домов-интернатов Коми проверят свое мастерство в профессиональном конкурсе

Повара домов-интернатов Коми проверят свое мастерство в профессиональном конкурсе
Повара домов-интернатов Коми проверят свое мастерство в профессиональном конкурсе
logo
Повара домов-интернатов Коми проверят свое мастерство в профессиональном конкурсе
Фото Минтруда Коми

Конкурс профессионального мастерства поваров государственных стационарных учреждений социального обслуживания населения Республики Коми состоится 27 сентября на базе Кунибского психоневрологического интерната (Сысольский район, с. Куниб, 133). Организатор мероприятия - Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми.

Как отметили в ведомстве, правильная организация питания в домах-интернатах - одно из основных условий качества жизни и сохранности здоровья проживающих в таких учреждениях пожилых граждан и людей с инвалидностью.

"Их рацион должен быть сбалансированным, разнообразным и при этом учитывать особенности здоровьях проживающих в интернатах граждан. Поэтому для поваров, которые работают в учреждениях стационарного соцобслуживания, очень важно поддерживать на высоком уровне свое профессиональное мастерство, повышать культуру обслуживания, использовать в работе современные прогрессивные технологии приготовления пищи. Конкурс поможет поварам-участникам проверить себя, свои знания и навыки, перенять у коллег полезный опыт или передать свой. Все это послужит улучшению качества питания пожилых людей и людей с инвалидностью, которые живут в домах-интернатах отрасли соцзащиты региона", - рассказали в Минтруде Коми.

Организаторы сообщили, что в профессиональном состязании примут участие повара из 8 домов-интернатов, расположенных в Сыктывкаре, Эжве, Ухте, Инте, а также Усть-Куломском и Сысольском районах. На конкурсе повара будут демонстрировать свое мастерство при поддержке команд помощников.

Конкурсантам предстоит пройти 4 этапа: представить "визитку", показать знание теории поварского дела и продемонстрировать свое мастерство в двух практических этапах - непосредственно в приготовлении пищи.

Оценивать приготовленные блюда будут по нескольким критериям, в числе которых - вкусовые качества, соблюдение технологии приготовления и санитарных правил, а также оригинальность оформления и сервировки.

При прохождении каждого этапа конкурсантам будут присуждаться баллы. В итоге зависимости от количества заработанных баллов будут определены победитель и два призера конкурса. Наградой им станут призы и дипломы. Остальные конкурсанты удостоятся дипломов участников.

  Ключевые слова: конкурс, интернаты, повара