Новости Республики Коми | Комиинформ

Роспотребнадзор Коми назвал лидеров и аутсайдеров прививочной кампании

Роспотребнадзор Коми назвал лидеров и аутсайдеров прививочной кампании
Роспотребнадзор Коми назвал лидеров и аутсайдеров прививочной кампании
logo
Роспотребнадзор Коми назвал лидеров и аутсайдеров прививочной кампании
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Республике Коми полным ходом идет прививочная кампания против гриппа.

По состоянию на 14 сентября, привиты 84467 человек, из них детей – 14801. Основная доля прививок осуществляется вакциной против гриппа, приобретенной за счет средств федерального бюджета.

Лучше всего прививочная кампания проходит в Троицко-Печорском, Прилузском, Сысольском, Койгородском районах.

Хуже обстоят дела в Вуктыльском районе, в Воркуте, Усинске, Ухте.

Snimok-ekrana-2018-09-25-v-8.19.22.png

В Роспотребнадзоре Коми напоминают, что вакцинация - одна из наиболее эффективных мер профилактики гриппа. Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые можно принимать в течение зимних месяцев, например иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств, средств "народной медицины" и так далее.

Вакцинация не только предохраняет от заболевания гриппом, но и от возможных серьёзных осложнений - пневмонии, абсцессы легких, миокардиты, энцефалиты, менингиты, синуситы, отиты и т.п. По итогам эпидсезона 2017-2018 года серьезных осложнений, включая летальный исход и тяжелых форм заболевания, среди привитых не зарегистрировано.

В республику за счет средств федерального бюджета поступило 56220 доз детской вакцины "Совигрипп", что составляет 42,6% от запланированного количества поставки и вакцина "Совигрипп" для взрослого населения - 108900 доз (45% от заявленной).

"Планируемый объем поставок позволит создать хороший коллективный иммунитет жителей республики, снизить число заболевших. Для обеспечения эпидемиологического благополучия в предстоящий эпидсезон необходимо привить против гриппа не менее 45% населения региона", - отметили в ведомстве. 

Напомним, вакцинации против гриппа подлежат лица из группы риска: дети от 6 месяцев до 3 лет, дети, посещающие дошкольные и общеобразовательные организации, работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта и сферы обслуживания населения, лица старше 60 лет, студенты, а также лица с хроническими заболеваниями, имеющие высокий риск возникновения осложнений после гриппа.

Вниманию работодателей: проведение прививок против гриппа является достаточно надёжным способом защиты коллектива. Профилактическая вакцинация населения является экономически оправданной, так как позволяет снизить заболеваемость гриппом среди трудоспособного населения. "Позаботьтесь о здоровье своих работников и организуйте вакцинацию всех работающих, не вошедших в группы риска, предусмотренные национальным календарем профилактических прививок, за счёт собственных средств фирмы, предприятия (организации)", - отметили в ведомстве. 

Как ранее сообщал "Комиинформ", Минздрав республики призвал крупнейшие предприятия и организации республики провести вакцинацию сотрудников от гриппа. Соответствующие письма с обращением руководителя ведомства Дмитрия Березина были направлены на предыдущей неделе. 

DSC_0487.jpg