Новости Республики Коми | Комиинформ

Погибший в Ухте пешеход на днях отметил день рождения

Погибший в Ухте пешеход на днях отметил день рождения
Погибший в Ухте пешеход на днях отметил день рождения
logo
Погибший в Ухте пешеход на днях отметил день рождения
Фото программы "День"

Госавтоинспекция установила личность погибшего в Ухте пешехода. Им оказался мужчина 1958 г.р, который 20 сентября отметил свой день рождения. 

Во время ДТП пешеход находился на проезжей части без светоотражательных элементов и попал под колеса автомобиля, которым управлял опытный водитель. Он привлекался к административной отвественности всего один раз и водит машину уже 30 лет.

Напомним, вчера 24 сентября в 18.51 на 309 км автодороги Сыктывкар - Ухта водитель 1954 г.р, управляя автомашиной "Лада Ларгус", совершил наезд на пешехода, переходящего проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. Пешеход погиб.

Госавтоинспекция призывает пользоваться светоотражательными элементами. Чем раньше водитель увидит на дороге объект, тем раньше сможет принять меры для того, чтобы сбросить скорость и избежать трагических последствий.

В темное время суток или в условиях недостаточной видимости ДТП со смертельным исходом бывают в три раза выше, чем в дневное время. Основная причина – это плохая видимость. Эту проблему можно легко решить, если приобрести себе аксессуар со светоотражающим эффектом.

Светоотражатель имеет несколько названий – это и фликер, и катафот. Возможности использования светоотражателя очень широки: производство дорожных и автомобильных знаков, дорожной разметки, значков, брелоков, наклеек для пешеходов, велосипедистов, роллеров и прочих участников дорожного движения. "Работает" светоотражатель просто. Когда свет попадает на светоотражающий элемент, он почти полностью возвращается обратно к источнику. Источником может быть свет фар автомобиля или электрический фонарь.

Пешеход, велосипедист, роллер, имея при себе светоотражатель в темное время суток и яркую одежду в дневное время, заботится не только о себе, своей жизни и здоровье, но и защищает водителя, давая ему тем самым возможность избежать неприятных последствий ДТП.

"Чем больше светоотражателей на вашей одежде, сумках, рюкзаках, тем выше вероятность того, что водитель заметит вас издалека. Крепить светоотражатели можно на правой или левой руке (а лучше обеих), на рюкзаке или сумке, на кармане, на перчатках, головных уборах и шарфиках, на замке куртки или кофты", - напоминают в ГИБДД.

  Ключевые слова: ДТП, гибель, пешеход