Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественный Совет Воркуты стал одним из лучших на Северо-Западе России

Общественный Совет Воркуты стал одним из лучших на Северо-Западе России
Общественный Совет Воркуты стал одним из лучших на Северо-Западе России
logo

Общественный Совет Воркуты получил диплом победителя конкурса муниципальных общественных палат (советов) Северо-Западного федерального округа в номинации "Лучшая городская муниципальная общественная палата (совет) (города с населением, превышающем 50000 человек)", сообщает пресс-служба администрации муниципалитета. 

Подведение итогов конкурса состоялось 19 сентября в Калининграде на форуме "Сообщество", посвященном рассмотрению актуальных социальных проблем и задач в рамках темы "Место для жизни. Что ждет российские города и села?"

Комиссия, которая состояла из членов Общественной палаты РФ, представителей Общественных палат субъектов РФ, входящих в состав СЗФО, представителей научного сообщества, оценивала заявки с точки зрения эффективности работы с гражданами, активности в генерировании и воплощении общественных инициатив, а также информационной открытости.

Каждый общественный совет должен был представить информацию о приоритетных направлениях деятельности, реализованных проектах и акциях, лучших гражданских инициативах, работе с обращениями жителей и общественных объединений.

"Победа в конкурсе ‒ это еще одна объективная оценка работы всех членов Общественного Совета Воркуты теперь на Всероссийском уровне, – сказал председатель Совета, депутат Госсовета РК Сергей Гагаузов. – Я искренне поздравляю всех наших коллег с этой победой, которая стала возможной благодаря общей активной жизненной позиции, каждодневной социально направленной работы на улучшение жизни воркутинцев".

"Внешнее признание деятельности Общественного Совета города на протяжении двух лет, безусловно, хорошо, но не это главное, – отметила заместитель начальника отдела по социальной работе мэрии Воркуты Ксения Токмянина. – Главное, что созданный при администрации орган выполняет свои функции, связав воедино общественные организации, активистов, представителей власти и решает реальные задачи на благо жителей. Проекты, представленные на конкурс, – совместная работа и волонтерских организаций, и общественных объединений, и администрации города и Общественной палаты Коми".

В этом году Общественная палата России впервые проводила конкурс муниципальных общественных палат (советов) Северо-Западного федерального округа. Организаторами Конкурса выступила Комиссия по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты РФ, член Общественной палаты РФ Леонид Шафиров, Общероссийская Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи, АНО "Научный центр социально-экономического развития малых городов и сельских поселений".

  Ключевые слова: общественный совет