Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители республики активнее участвуют в реализации народных проектов

Жители республики активнее участвуют в реализации народных проектов
Жители республики активнее участвуют в реализации народных проектов
logo

В Коми на 20 сентября органами местного самоуправления совместно с жителями реализовано 75 народных проектов из 125 прошедших отбор в 2018 году.

Полностью завершены работы в Инте, Ухте и Троицко-Печорском районе.

Проект "Народный бюджет" предполагает совместную работу населения, бизнеса, местных и республиканских властей по благоустройству территории поселений и муниципальных объектов.

Количество жителей, принимающих участие в собраниях по обсуждению инициатив, планируемых к реализации в рамках проекта, за три года увеличилось на 30%.  

Obrazovanie_Koslan-6.jpg

Активнее жители стали участвовать в работах по реализации проектов: в среднем 20-25 человек в каждом народном проекте.

В Удорском районе при замене оконных рам в начальных классах и столовой Косланской СОШ, не смотря на то, что работы пришлись на разгар лета, на помощь школе подключились родители. Они занимались разгрузкой, демонтировали и убрали старые рамы и мусор.

Obrazovanie_Koslan-9.jpg

В рамках реализации народного проекта в сфере занятости населения по ликвидации свалок с привлечением безработных граждан в Зеленце жители д.Койтыбож 17 июня вышли на организованную уборку оврага, отделяющего деревню от села. В ходе уборки было собрано более 120 мешков мусора!

Zelenez_svalki_18.06_4.jpg

Идея народного проекта нашла живой отклик как у жителей поселения, так и понимание со стороны руководителей предприятий, осуществляющих деятельность на территории поселения. Начиная с апреля 2018 года по инициативе старост и активных жителей в населенных пунктах проводятся "субботники" по уборке несанкционированных свалок. Таких субботников состоялось не менее 10. Большую помощь администрации поселения оказывали предприниматели: предоставили на безвозмездной основе мешки для мусора, осуществили вывоз мусора на полигон. Все новости по реализации проекта с благодарностями активным жителям регулярно публикуются в группе администрации сельского поселения "Зеленец" в социальной сети ВКонтакте.

В 2018 году отбор народных проектов впервые осуществлялся с учетом введения непосредственного финансового участия граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в реализации народных проектов (а также материально-технического – оборудованием, материалом, техникой или транспортом).

В селе Усть-Илыч в начале года при проведении отбора в качестве софинансирования в проекте по благоустройству и ограждению территории кладбища был указан финансовый вклад жителей в размере 15 000 руб.

DO-kladbische_U-Ilych2.JPG

Но узнав, что проект победил в отборе, жители села собрали почти в 2 раза больше запланированной ранее суммы.

В результате вместо старого забора бригада из местных безработных установила металлические столбы и прожилины, закрепила металлопрофиль. На помощь активно выходили добровольцы – представители лесхоза, администрации. Большую работу по уборке территории от мусора и старой ограды провела школьная бригада.

Проект "Народный бюджет", реализуемый в республике с 2016 года по инициативе главы Коми С.Гапликова, позволяет жителям региона вносить личный вклад в развитие своих территорий.

  Ключевые слова: народный бюджет