Новости Республики Коми | Комиинформ

Полпред президента в СЗФО Александр Беглов поздравил лауреатов II Межрегионального конкурса сочинений "Я – гражданин России!"

Полпред президента в СЗФО Александр Беглов поздравил лауреатов II Межрегионального конкурса сочинений "Я – гражданин России!"
Полпред президента в СЗФО Александр Беглов поздравил лауреатов II Межрегионального конкурса сочинений "Я – гражданин России!"
logo

22 сентября состоялся заключительный этап II Межрегионального конкурса сочинений "Я – гражданин России!".

Лауреаты и победителей проекта прибыли на торжественную церемонию награждения в резиденцию полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе.

AU8A9103.jpg

В этот день в "Красном зале" резиденции чествовали победителей в категориях 7-10 классы, студентов организаций среднего профессионального образования, лауреатов онлайн-голосования, а также их педагогов и наставников. Это 36 детей и 36 взрослых из всех регионов Северо-Западного Федерального округа.

Bobrezova_Samsonova.jpg

Республику Коми представляли лауреаты Конкурса:

  • в возрастной категории 7-8 классы: Анастасия Чупрова, г. Сыктывкар, СОШ №31, педагог лауреата Чупрова Елена Валентиновна;
  • в возрастной категории 9-10классы: Анна Сахненко, МАУ "Технологический лицей", педагог лауреата Данилкина Марина Валериевна;
  • в возрастной категории СПО: Арина Бобрецова, Воркутинский педагогический колледж, педагог лауреата Самсонова Татьяна Ивановна.

Sahneko_Danilkina.jpg

В 2018 году на конкурс, проводимый при поддержке аппарата полномочного представителя главы государства, поступило свыше четверти миллиона работ. Стратегическое партнерство "Северо-Запад", учреждённое всеми регионами округа, выступило оператором конкурса, постаралось максимально упростить работу окружной экспертной комиссии, обеспечив бесперебойное взаимодействие между регионами-участниками. В результате было определено по одному лауреату от каждого региона и по одному победителю в каждой возрастной группе.

А.Беглов назвал участников торжественной церемонии "гордостью страны", отметив, что конкурсные работы поразили его силой духа и искренностью мыслей. "Важно, что в них нет ненужного пафоса", – подчеркнул полномочный представитель.

"Это дерзновенное, свободное поколение, поколение со знаком качества", – охарактеризовал своё впечатление от общения с молодежью и прочтения сочинений А.Беглов.

AU8A9853.jpg

А.Беглов вручил лауреатам и наставникам дипломы и благодарственные письма, а также ценные подарки. Школьники и студенты получили в память о победе в межрегиональном проекте "Я – гражданин России!" серебряные ручки в качестве признания их литературного таланта и гражданской позиции; педагогам-наставникам были вручены подарочные издания с видовыми фотографиями Петербурга.

Помощник полномочного представителя Евгений Карпичев, курирующий ход проекта в округе, подчеркнул, что, отвечая на запрос регионов Северо-Запада, полпред Главы государства поручил проводить конкурс сочинений "Я – гражданин России!" на постоянной основе. И уже сегодня начинается подготовка к III Межрегиональному конкурсу.

AU8A0075.jpg

"Мы видим, что конкурс сочинений – это не просто красивый проект: написали – сдали – получили приз. Это глубокое аналитическое исследование, результаты которого помогают педагогам, органам исполнительной власти, обществу лучше понять наших детей, узнать их надежды и чаяния. Многие регионы сообщают, что используют полученные данные при формировании учебных планов по воспитательно-патриотической работе и при организации досуга обучающихся", – рассказал Е.Карпичев.

Председатель организационного комитета конкурса, председатель комитета по образованию Санкт-Петербурга, заслуженный учитель РФ Жанна Воробьева поблагодарила от лица педагогической общественности аппарат полномочного представителя главы государства за поддержку, благодаря которой идея конкурса, озвученная регионами, оформилась в межрегиональный проект.

"Проведение конкурса – это еще один шаг к воспитанию гражданской позиции у школьников, их приобщению к идеалам гражданственности и патриотизма, вовлечению в строительство подлинного гражданского общества в нашей стране. Сегодня на торжественной церемонии присутствуют уже состоявшиеся люди, имеющие свои взгляды на все события – истинные граждане России", – прокомментировала Ж.Воробьева.

AU8A9899.jpg

Она также поблагодарила всех, кто принимал участие в организации конкурса и проведении его этапов, отметив роль оператора проекта – Стратегическое партнерство "Северо-Запад".

"Команда нашего проектного офиса "Патриотическое воспитание" сделала максимум, чтобы участие в конкурсе стало возможным для всех желающих. Мы видим, что интерес к проекту растет, и рассчитываем, что в 2019 году участников станет ещё больше. Стратегическое партнерство также продумывает варианты создания сборника лучших сочинений "Я – гражданин России!" в сотрудничестве с регионами-участниками и при поддержке аппарата полномочного представителя", – прокомментировал исполнительный директор Стратегического партнерства "Северо-Запад" В.Шаповалов.

AU8A9922.jpg

AU8A9957.jpg

По окончанию церемонии лауреаты отправились на обзорную экскурсию по Санкт-Петербургу. Также они получили уникальную возможность присутствовать при традиционном полуденном выстреле пушки с Нарышкина бастиона в Петропавловской крепости. Эффектным окончанием дня стало посещение государственного музея-заповедника "Петергоф".

  Ключевые слова: конкурс, Я – гражданин России