Новости Республики Коми | Комиинформ

Налоговики Коми напомнили, как получить средства за покупку квартиры

Налоговики Коми напомнили, как получить средства за покупку квартиры
Налоговики Коми напомнили, как получить средства за покупку квартиры
logo
Налоговики Коми напомнили, как получить средства за покупку квартиры
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Налоговики напомнили, как получить средства за покупку квартиры.

Напомним, каждый гражданин имеет право вернуть 13% от стоимости приобретаемого жилья. Максимальная сумма, от которой можно вернуть средства – 2 миллиона рублей. Если, к примеру, квартира стоила 2.5 миллиона, то 13 % можно будет вернуть только с 2 миллионов. То есть владельцу собственности вернутся 260 тысяч рублей. А вот если жилье окажется дешевле 2 миллионов, то 13% вернется от фактической стоимости имущества, а 13% от разницы между ценой квартиры и 2 миллионами можно будет вернуть при следующей покупке.

Вычет могут получить только официально трудоустроенные граждане. Это не скидка и не акция, это возврат налога, который был удержан работодателем с "белой" зарплаты сотрудника. Поэтому возвращая средства после приобретения жилья, не стоит сразу ожидать возврата 260 тысяч. В год можно получить только сумму удержанного с зарплаты налога. Для возврата необходимо подать декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган в любое время в течение года. И так каждый год, пока гражданин не вернет все положенные по закону средства. 

Подать декларацию можно через интернет. Документы в электронной форме представляются через Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц. И этот вариант с каждым годом выбирают все большее количество пользователей. Если в 2017 году в налоговые органы Республики Коми через Личный кабинет поступило 7.5 тысячи деклараций, то за 8 месяцев этого года количество электронных деклараций 3-НДФЛ возросло почти в 2 раза и составило 13.2 тысячи. Сервис удобен тем, что позволяет заполнить декларацию в режиме онлайн, не тратя большого количества времени – определенные поля декларации, например, информация о доходах, данные пользователя заполнятся автоматически.  

Тем жителям региона, кто желает представить бумажные декларации лично в налоговую инспекцию или МФЦ рекомендуется не обращаться к услугам платных оформителей. Заполнить документы можно самостоятельно, используя бесплатную программу с сайта налоговой службы.