Новости Республики Коми | Комиинформ

Жительница Ухты задолжала своим детям более 900 тысяч рублей

Жительница Ухты задолжала своим детям более 900 тысяч рублей
Жительница Ухты задолжала своим детям более 900 тысяч рублей
logo
Жительница Ухты задолжала своим детям более 900 тысяч рублей
Фото УФССП по Коми

Жительница Ухты не выплачивала алименты на содержание двух несовершеннолетних детей, и это стало основанием для привлечения ее к уголовной ответственности.

Исполнительное производство в отношении женщины было возбуждено в отделе судебных приставов по Ухте. По решению суда должница обязана выплачивать алименты на содержание сына и дочери ежемесячно в размере 1/6 части всех видов заработка или иного дохода.

Женщину неоднократно предупреждали об уголовной ответственности за неуплату средств на содержание детей, судебный пристав-исполнитель вручал должнице направление в центр занятости населения для дальнейшего трудоустройства, ограничил ее в выезде за пределы Российской Федерации. Но нерадивая мать мер к исполнению исполнительного документа не принимала, в центр занятости населения на учет не становилась.

За неуплату алиментов женщина была привлечена к административной ответственности по ч.1. ст.5.35 КоАП РФ и получила наказание в виде 100 часов обязательных работ. Однако приступить к исполнению родительских обязанностей по содержанию и воспитанию своих детей женщина не спешила.

В результате образовалась задолженность по алиментам, сумма которой превышала 900 тысяч рублей. Впоследствии суд признал ее виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ (Неуплата без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей), и назначил наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 10 % от заработка в доход государства. При этом привлечение к уголовной ответственности не освободит ее от выплаты задолженности, алименты она обязана будет выплатить в полном объеме.

  Ключевые слова: дети, алименты, приставы