Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарская "Ника" с победы стартовала в Кубке России по баскетболу

Сыктывкарская "Ника" с победы стартовала в Кубке России по баскетболу
Сыктывкарская "Ника" с победы стартовала в Кубке России по баскетболу
logo
Сыктывкарская "Ника" с победы стартовала в Кубке России по баскетболу
Фото Минспорта Коми

Баскетболистки "Ники" провели первую официальную игру сезона – в соперниках подопечных Дмитрия Шумихина был красноярский "Енисей-2", выступающий дивизионом ниже.

Как сообщает пресс-служба Минспорта Коми, в первой четверти гости постарались удивить более опытных соперниц и завершили стартовый отрезок с достойными 15:15 на табло. Понятно было, что надолго "Енисея" не хватит, да и сыктывкарки играли с видимым резервом, который могли включить в любой момент. Но каких-либо сверхусилий в итоге не потребовалось.

Буквально две минуты второй четверти держался ничейный счет, после чего "Ника" стала планомерно и уверенно отрываться – сначала "трешка" от Окснер, потом пять подряд очков Рябовой, пять очков от Здебской – и гости уже далеко позади. На большой перерыв команды ушли при счете 43:30 в пользу "Ники".

В перерыве прошла церемония награждения победителей конкурса "Болей за "НИКУ". На протяжении прошлого сезона велся подсчет количества учащихся, посещающих игры команды Три самые активные школы получили призы: школа №36 – сертификат на 20 тысяч рублей, школа №38 – сертификат на 30 тысяч рублей и 16-я школа – сертификат на 50 тысяч рублей. Символический приз – мяч, подписанный игроками и тренерами "Ники" – достался школе №26.

После перерыва рисунок встречи не претерпел изменений. Тренерский штаб сыктывкарок дал поиграть абсолютно всем игрокам – почти все отметились набранными очками. Гости отвечали редкими, но меткими атаками, выиграв при этом борьбу за подбор (55 подборов против 49).
Как итог, разница в счете к финальному свистку чуть подросла: 84:63 в пользу команды Дмитрия Шумихина.

Самой результативной в составе обеих команда стала Екатерина Мащенкова – 22 очка + 8 подборов. У Екатерины Рябовой – 17 очков + 4 подбора. В составе "Енисея-2" 15+8 у Тамара Дмитриевой.

Следующий матч кубка "Ника" проведет 24 сентября. В 18:30 начнется поединок против "Спартака" (Санкт-Петербург).

  Ключевые слова: баскетбол, ника