Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 60 конкурсантов станут участниками "Абилимпикс" в Коми

Более 60 конкурсантов станут участниками "Абилимпикс" в Коми
Более 60 конкурсантов станут участниками "Абилимпикс" в Коми
logo
Более 60 конкурсантов станут участниками "Абилимпикс" в Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Республика Коми готовится к Национальному чемпионату по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс"

3-4 октября в Республике Коми состоится Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс".

Конкурс пройдет по 11 компетенциям, тогда как в прошлом году их было восемь. Соревноваться участники будут в направлениях "Портной", "Администрирование данных", "Сборка-разборка электронного оборудования", "Массажист", "Экономика и бухгалтерский учет", "Предпринимательство", "Документационное обеспечение управления и архивоведение", "Резьба по дереву", "Художественное вышивание", "Ремонт и обслуживание автотранспорта", "Поварское дело". В чемпионате примут участие более 60 конкурсантов и порядка 55 экспертов.

Выбор компетенций обоснован востребованностью профессий на региональном и федеральном рынках труда и с учетом структуры подготовки кадров в системе профессионального образования. Основными критериями отбора стали массовость проведения, востребованность региональным рынком труда, соответствие международным компетенциям, рекомендации общественных организаций инвалидов.

По словам заместителя председателя Правительства Республики Коми – министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Натальи Михальченковой, подготовка к этому масштабному и важному для региона событию идет по плану. Буквально вчера были опубликованы конкурсные задания для участников на сайте Сыктывкарского колледжа сервиса и связи, на базе которого располагается Региональный центр развития движения "Абилимпикс" в Республике Коми.

Все задания регионального этапа основываются на конкурсных испытаниях финала всероссийского этапа конкурса 2017 года. Экспертами республики они скорректированы с учетом особенностей здоровья участников и согласованы с обществами инвалидов региона.

Напомним, большинство соревновательных направлений пройдет на базе Сыктывкарского колледжа сервиса и связи. Поварское умение будут показывать в Сыктывкарском торгово-технологическом техникуме, ремонтировать транспорт – в Сыктывкарском автомеханическом техникуме.

***"Международное движение "Абилимпикс" призвано привлечь внимание общества к профессиональным возможностям людей с разными категориями инвалидности, к проблеме их обучения, трудоустройства и профориентации. Чемпионат проводится с учетом передового международного опыта Международной Федерации Абилимпикс (International Abilympic Federation).

Целью Национального чемпионата конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью "Абилимпикс" является содействие развитию профессиональной инклюзии обучающихся, выпускников и молодых специалистов с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья на рынке труда.

  Ключевые слова: конкурс, инвалиды, мастерство