Новости Республики Коми | Комиинформ

Минприроды Коми набирает добровольцев по охране окружающей среды

Минприроды Коми набирает добровольцев по охране окружающей среды
Минприроды Коми набирает добровольцев по охране окружающей среды
logo
Минприроды Коми набирает добровольцев по охране окружающей среды
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Минприроды Республики Коми информирует о начале приема заявлений граждан, изъявивших желание оказывать органам государственного экологического надзора и органам государственного лесного надзора содействие в природоохранной деятельности на добровольной и безвозмездной основе.

Общественный контроль в области охраны окружающей среды (общественный экологический контроль) осуществляется в целях реализации права каждого на благоприятную окружающую среду и предотвращения нарушения законодательства в области охраны окружающей среды.

Общественные инспекторы по охране окружающей среды имеют право:

1) фиксировать, в том числе с помощью фото- и видеосъемки, правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования и направлять соответствующие материалы, содержащие данные, указывающие на наличие признаков административного правонарушения, в органы государственного надзора;

2) принимать меры по обеспечению сохранности вещественных доказательств на местах совершения правонарушений;

3) сообщать в устной форме физическим лицам информацию, касающуюся совершения физическим лицом правонарушения в области охраны окружающей среды;

4) содействовать в реализации государственных программ по охране объектов животного мира и среды их обитания;

5) обращаться в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, к должностным лицам, в организации о предоставлении своевременной, полной, достоверной, необходимой для осуществления общественного контроля в области охраны окружающей среды (общественного экологического контроля) информации о состоянии окружающей среды, принимаемых мерах по ее охране, об обстоятельствах и фактах осуществления хозяйственной и иной деятельности, которые негативно воздействуют на окружающую среду, создают угрозу жизни, здоровью и имуществу граждан;

6) участвовать в работе по экологическому просвещению населения.

Заявление о присвоении статуса общественного инспектора по охране окружающей среды граждане составляют в произвольной форме и указывают в нем: фамилию, имя и отчество; адрес места жительства; -сведения о документе, удостоверяющем личность (номер, дата выдачи, орган, выдавший документ, код подразделения); номер телефона и адрес электронной почты (при наличии); согласие на обработку персональных данных.

К заявлению о присвоении статуса общественного инспектора по охране окружающей среды прилагаются:

- копия документа, удостоверяющего личность;

- две фотографии размером 3 x 4 сантиметра;

- копия документа об образовании и (или) квалификации.

Заявление с приложенными документами можно подать в Минприроды Республики Коми почтовым отправлением по адресу: 167983, ГСП-3, г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, 108а или лично по адресу: 167983, ГСП-3, г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, 108а, каб. 320.

Более подробная информация размещена на сайте Минприроды Республики Коми в разделе "Направления деятельности" во вкладке "Общественный контроль".

  Ключевые слова: добровольцы