Новости Республики Коми | Комиинформ

Роспотребнадзор Коми предупреждает о подъеме заболеваемости энтеровирусами

Роспотребнадзор Коми предупреждает о подъеме заболеваемости энтеровирусами
Роспотребнадзор Коми предупреждает о подъеме заболеваемости энтеровирусами
logo
Роспотребнадзор Коми предупреждает о подъеме заболеваемости энтеровирусами
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Роспотребнадзор Коми предупреждает о подъеме заболеваемости энтеровирусами.

Напомним, как ранее сообщал "Комиинформ", в августе в Коми зафиксирован подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией, одним из видов которой является вирус Коксаки.  

В ведомстве предупредили, что рост заболеваемости продолжится. Чтобы не допустить вспышки, родители должны требовать от детских садов введения утренних фильтров. 

Всего за последний месяц лета отмечено 17 случаев заражения энтеровирусом. В течение года больше всего случаев фиксировалось в Сыктывкаре - 37, в Печоре - 8, Воркуте - 7, Ижме - 6, Сыктывдинском районе - 4, в Ухте - 3, Прилузском и Сосногоркском районах по два случая. 

Энтеровирус является кишечной инфекцией. Учитывая многообразие путей передачи (пищевой, бытовой, воздушно-капельный) заболевание может протекать в разных клинических формах. Происходит повышение температуры до 40 C, лихорадка может быть длительной или носить волнообразный характер. Наблюдается гиперемия лица, глаз, рта. Самое тяжелое проявление болезни - менингит. 

Если поражается дыхательная система, пациенты жалуются на боль в горле, кашель, заложенность носа. Фиксируются боли в подвздошной области, вздутие живота, рвота, диарея, сыпь.

Заболевание может протекать в виде стоматита. 

Роспотребнадзор по Коми призывает уделить особое внимание мерам профилактики. Основное - это соблюдение личной гигиены, мытье продуктов, употребление качественной воды, влажная уборка помещений. 

Как отметили в ведомстве, уже сегодня нужно готовиться к дальнейшему росту заболеваемости в республике. Экзантема может проходить в легкой форме, сыпь появляется на пятках, ступнях,  родители продолжат водить больного ребенка в садик. 

Энтеровирус можно пропустить, спутав его с ветрянкой, крапивницей. Справиться с распространением болезней помогут в том числе и утренние фильтры в детских садах. Но даже медики могут не увидеть некоторых признаков инфекции.

После того, как ребенок переболел энтеровирусом, иммунитет вырабатывается только к определенному штамму. Поэтому не исключена возможность повторного заболевания.