Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуте начали обучать правоохранителей

В Воркуте начали обучать правоохранителей
В Воркуте начали обучать правоохранителей
logo
В Воркуте начали обучать правоохранителей
Фото Якова Шлегеля

Воркутинский горно-экономический колледж впервые начал обучать студентов по специальности "Правоохранительная деятельность". С этого года в Заполярье начали готовить в том числе собственных полицейских. Об этом шла речь на "Форуме неравнодушных" 19 сентября, который проходит в Сыктывкаре.

IMG_1166.jpg

IMG_1154.jpg

Как рассказал "Комиинформу" директор колледжа Виктор Тельнов, выпускники специальности "Правоохранительная деятельность" получат квалификацию юриста и смогут работать в органах МВД, в отделах полиции, в службе судебных приставов, в следственных изоляторах. Сегодня в небюджетную группу набрали 25 воркутинцев. Стоимость обучения составляет 65 тыс руб в год. 

IMG_1163.jpg

IMG_1159.jpg

Как отметил В.Тельнов, спрос на специальность очень большой, поэтому в октябре стартует заочная форма, на нее уже подали заявки 20 человек. Среди них и сотрудники УФСИН, и ОВД, и те, кто просто хочет получить специальность юриста. 

Как рассказал министр внутренних дел Коми Виктор Половников, уже через четыре года эти люди придут в систему МВД. 

IMG_1127.jpg

IMG_1156.jpg

"Мы нуждаемся в специалистах-юристах, - рассказал министр. - Нам необходимо обеспечить кадрами, особенно участковыми инспекторами, районы Крайнего Севера. Это и Воркута, и Печора, и Инта, и Усть-Цильма, и Ижма. Сегодня проблематично выпускника питерского вуза отправить туда на работу. А те ребята, которые пришли на обучение в колледж, смогут выполнить такую задачу. Если они захотят, то в дальнейшем в системе МВД они смогут получить высшее образование и двигаться по службе".