Новости Республики Коми | Комиинформ

В Объячево откроют модернизированный кинозал в Доме кино и досуга

В Объячево откроют модернизированный кинозал в Доме кино и досуга
В Объячево откроют модернизированный кинозал в Доме кино и досуга
logo
В Объячево откроют модернизированный кинозал в Доме кино и досуга
Фото Минкультуры Коми

В селе Объячево 21 сентября откроется модернизированный кинозал в Доме кино и досуга села, сообщает пресс-служба Минкультуры Коми.

В Доме кино и досуга будет работать интерактивная детская площадка при поддержке Центра социальной защиты населения Прилузского района и Центра изобразительного искусства и прикладного творчества.

Kinoteatr-v-Priluze_zdanie.jpg

Гостей ждут мастер-классы по созданию песочных композиций. Участники программы смогут собрать геопазлы с изображением Республики Коми, сразиться в настольных играх "Новус" и "Жульпак", а также познакомиться с фотовыставкой, где Дом кино и досуга представлен и как культурный центр, и как историческое лицо района. Затем в кинозале состоится премьерный показ мультфильмов и прокатных фильмов.

Otkrytie-kinoteatra-v-Priluze_3.jpg

Средства на модернизацию Дом кино и досуга в с. Объячево Прилузского района получил по итогам конкурсного отбора Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии. В кинозале появилось современное цифровое оборудование, проектор, экран, акустическая система, новые зрительские кресла.

"Чтобы установить такое оборудование, необходимы были соответствующие технические условия. Именно поэтому мы изыскали средства для ремонта и самого кинозала, – рассказывает директор Прилузского межпоселенческого центра культуры и досуга Светлана Прикладовская. – Были отремонтированы стены кинозала, уложен новый пол, установлены подвесные потолки. Отремонтирована кинопроекционная".

Kinoteatr-v-Priluze_bylo.jpg

После модернизации в кинозале будут транслироваться премьерные фильмы день в день с выходом их на экраны крупных кинозалов страны.

"Нам бы очень хотелось, чтобы жители Прилузского района по достоинству оценили новый кинозал и активно посещали все будущие киносеансы", – отметила Светлана Прикладовская.  

Kinoteatr-v-Priluze_stalo.jpg

Напомним, в рамках "апрельских" поручений главы Коми Сергея Гапликова перед региональным Правительством стоит задача по созданию в 2018 году не менее 8 новых кинозалов в муниципальных образованиях республики.

В сентябре уже открылись после модернизации кинозалы Клубно-спортивного комплекса в г. Вуктыл, кинотеатр "Мир" в с. Визинга и кинотеатр "Томлун" в Усинске.

*** Дом кино и досуга – это филиал Прилузского межпоселенческого центра культуры и досуга.

  Ключевые слова: кинозал