Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцев научат танцевать лезгинку

Сыктывкарцев научат танцевать лезгинку
Сыктывкарцев научат танцевать лезгинку
logo
Сыктывкарцев научат танцевать лезгинку
Фото Дома дружбы народов

21 сентября в Доме дружбы народов Республики Коми состоится презентация танцев народов Кавказа, которую проведут московские артисты, представители ансамбля "Аллон" Аслан Джагаев и Алина Хубаева. 

Как сообщают организаторы, проведение этого мероприятия инициировал председатель Местной общественной организации национально-культурная автономия аварцев в г. Сыктывкар "Народы Дагестана" Шамил Расулов.

"Сегодня в мире трудно найти человека, который бы не знал зажигательную лезгинку, - считает Шамил, - Это своеобразное соревнование между молодыми людьми — быстрая, темпераментная, требующая большой силы и ловкости от юноши, и плавная, изящная лезгинка - от девушки. Истоки танца в древних языческих верованиях и ритуалах, основными элементами которых являются образы орла и лебеди. Я не могу усидеть на месте, когда слышу знакомые мелодии. Это не просто танец, это азарт и экспрессия. Мне очень хочется познакомить жителей Коми с национальными танцами моего народа".

По мнению министра национальной политики Республики Коми Галины Габушевой, такой формат работы общественной организации привлекает внимание. "Танцы народов Кавказа, как и других народов, являются одним из самых ярких проявлений культуры. Лезгинка стала символом национальной гордости. Народные танцы вызывают положительные эмоции, имеют объединяющий характер. Надеюсь, такой проект подхватят и другие национально-культурные объединения", - отметила Галина Габушева.

Бесплатно танцевать лезгинку можно будет в 17 часов в Доме дружбы народов Республики Коми (г. Сыктывкар, ул. Ленина, д 73, 2 этаж).

*** Лезгинка — танец большинства народов Кавказа. Он аккумулирует, отражает и сохраняет в себе все: прикладное искусство — костюмы и украшения; легенды и ритуалы, обычаи — рисунок танца, формы движений, особые законы и пропорции поведения в нем; народную музыку — богатство народных мелодий, музыкальные инструменты, многовековые навыки игры; театр — танец, как часть общего действия, сопряженный с определенным событием, людьми. Сегодня танец "лезгинка" по праву является визитной карточкой всего Кавказа, символом мира и открытости народов, живущих здесь.

  Ключевые слова: танцы, кавказ