Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми в третий раз подключится к Всероссийскому фестивалю "#ВместеЯрче"

Коми в третий раз подключится к Всероссийскому фестивалю "#ВместеЯрче"
Коми в третий раз подключится к Всероссийскому фестивалю "#ВместеЯрче"
logo

В 2018 году Республика Коми в третий раз проводит мероприятия в поддержку Всероссийского фестиваля энергосбережения "#ВместеЯрче". Его основной акцент сделан на вопросах развития энергетики и популяризации энергосберегающего образа жизни.

20 сентября Коми республиканский центр энергосбережения совместно с Юношеской библиотекой Республики Коми и Российским движением школьников проведет ряд мероприятий, популяризирующих энергосберегающий образ жизни среди школьников.

Учащиеся смогут поучаствовать в увлекательных тематических квестах, мастер-классах по созданию символов фестиваля (техника изготовления: соленое тесто, мозаика и др.), в проведении настольных игр с советами по энергосбережению: "Домино", "Найди пару", "Энерговикторина" и др., а также посмотреть обучающие мультипликационные фильмы. Ученикам будет представлена работа демонстрационного стенда с лампами разного уровня энергопотребления, мастер-класс: "Основы работы с тепловизором". Старшеклассников и студентов ждет викторина "ВместеЯрче", выставка печатных изданий, книг по энергосбережению, по профессиям ТЭК, беседа в формате "вопрос-ответ" с представителями Профориентационного центра о профессиях ТЭК, проведение тестирования. Участники фестиваля смогут сфотографироваться на память с использованием символикой фестиваля и оставить себе на память буклеты, магниты с информацией об энергосбережении и другие сувениры. А также поддержать акции подписания #петиции и #личной декларации о намерении бережного отношения к энергии.

Все это пройдет в Юношеской библиотеке Коми в Сыктывкаре по адресу ул. Коммунистическая, д. 78.

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта и науки в Республике Коми до 30 октября проводит Конкурс творческих, проектных и исследовательских работ учащихся "#ВместеЯрче", в том числе конкурс рисунков и плакатов на тему "Сберечь значит помочь: что могу сделать я и каждый" (для учеников 1–4 классов), конкурс сочинений на тему бережного отношения к энергетическим ресурсам и окружающей природной среде (для учеников 5–9 классов), конкурс творческих и исследовательских проектов по любому из двух направлений (на выбор участника): "Бережное отношение к энергии и природным ресурсам" или "Устойчивая энергетика" (для учеников 10–11 классов и обучающихся 1–2 курсов учреждений средне-профессионального образования).

Кроме того, в период с 1 сентября по 30 октября активно поддерживают Фестиваль энергосбережения "#ВместеЯрче" Филиал "Печорская ГРЭС" АО "Интер РАО-Электрогенерация", а также другие компании ТЭК городов Ухта, Сосногорск, Усинск, Вуктыл. На территориях компаний ТЭК Республики Коми пройдут "Дни открытых дверей", в рамках которых будут проведены экскурсии на производственные объекты, встречи представителей профессий со школьниками и студентами городов. Сотрудники компаний посетят школы для участия в профориентационных декадах, тематических классных часах, "круглых столах", для проведения тематических уроков.

Участие в фестивале планируют принять такие учреждения культуры республики, как Центр культурных инициатив "Югор", "Комикиновидеопрокат", Специальная библиотека для слепых республики Коми им. Луи Брайля, Национальная детская библиотека Республики Коми им. С.Я. Маршака, Национальный музей Республики Коми.

Также в период с 1 сентября по 30 октября активисты Российского движения школьников (РДШ) в муниципальных образованиях республики организуют:

- конкурс на лучшее исполнение и аранжировку официальной песни Всероссийского фестиваля энергосбережения "Вместе ярче";

- конкурс флешмобов в поддержку энергосбережения;

- конкурс на лучший символ фестиваля;

- площадка "Игровой фестиваль РДШэнергия";

- онлайн урок "Способы энергосбережения";

- демонстрационная площадка "Энергосбережение";

- встреча в интересным человеком "Энергия в быту. Способы сбережения";

- акция "Сдай батарейку";

- фотовыставка "Эволюция лампы";

- тематические уроки в начальном звене "Сбережем энергию вместе".

Подробнее с Планом проведения в Республике Коми Всероссийского фестиваля энергосбережения "#ВместеЯрче", можно ознакомиться в разделе "Программы" официального сайта фестиваля вместеярче.рф

  Ключевые слова: энергосбережение, фестиваль