Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Цильме презентовали книгу о ликвидаторах аварии на Чернобыльской АЭС

В Усть-Цильме презентовали книгу о ликвидаторах аварии на Чернобыльской АЭС
В Усть-Цильме презентовали книгу о ликвидаторах аварии на Чернобыльской АЭС
logo
В Усть-Цильме презентовали книгу о ликвидаторах аварии на Чернобыльской АЭС
Фото предоставлено "ЛУКОЙЛ-Коми"

В усть-цилемской библиотеке им.Олега Чупрова прошла презентация краеведческого сборника "Ваш подвиг позабыть нельзя". Об этом "Комиинформу" рассказала директор централизованной библиотечной системы Усть-Цилемского района Ольга Бобрецова.

"Год назад зам.руководителя администрации по социальным вопросам Елена Еремеева предложила поучаствовать в конкурсе проектов, и мы подали заявку на грант", - рассказала О.Бобрецова.

Проект сборника "Ваш подвиг забыть нельзя", над которым работали специалисты библиотеки района, победил в XIII Конкурсе социальных и культурных проектов ПАО "ЛУКОЙЛ" в Республике Коми и Ненецком автономном округе в номинации "Духовность и культура".

Likvidatory.JPG

"В декабре мы получили грант и приступили к сбору материалов, редактированию и верстке издания. В августе макет уже был отпечатан в типографии", - рассказала собеседница.

13 сентября в центральной библиотеке им.Олега Чупрова в Усть-Цильме прошла презентация сборника.

По словам О.Бобрецовой, в сборнике "Ваш подвиг забыть нельзя" собрана информация о 16 ликвидаторах аварии на Чернобыльской АЭС из Усть-Цилемского района. Сегодня живых героев осталось десять человек, и одна из целей книги заключается в том, чтобы донести имена всех ликвидаторов аварии на ЧАЭС до будущих поколений.

"Тираж издания небольшой, всего 120 экземпляров. Одна из основных целей сборника - это собрать материал о людях и сохранить его для истории. В Усть-Цилемском районе 20 библиотек, и сборник "Ваш подвиг забыть нельзя" будет во всех читальных залах", - отметила директор библиотечной системы района.

Deti.JPG

По одному экземпляру получат сами ликвидаторы аварии на атомной электростанции, а также сборник разойдется по школьным библиотекам. Таким образом, молодежь и подростки смогут узнать о своих героических земляках.

На грантовые средства также приобретено оборудование для библиотеки. "Мы каждый год работаем со школьниками, и переносные стенды для мероприятий в учебных заведениях очень удобны. Во время исторических выставок мы вывешиваем фотографии из семейных альбомов ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и биографическую информацию о героях", - пояснила собеседница "Комиинформа".

  Ключевые слова: культура, лукойл-коми, чернобыль