Новости Республики Коми | Комиинформ

Минздраву предложили временно ввести "сухой закон" в России

Минздраву предложили временно ввести "сухой закон" в России
Минздраву предложили временно ввести "сухой закон" в России
logo
Минздраву предложили временно ввести "сухой закон" в России
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Депутат Государственной думы Виталий Милонов предложил министру здравоохранения Веронике Скворцовой ввести на территории России "сухой закон", пока в алкогольной отрасли не будет наведен порядок.

В своем письме к министру здравоохранения Милонов предложил радикально пересмотреть механизм розничной продажи алкоголя, а также рекламы данной продукции и выработать стратегию борьбы с продажей низкокачественного спиртного и алкоголизацией населения, пишет "РИА Новости".

"Предлагаю вам рассмотреть возможность принятия серьезных заградительных мер по борьбе с пьянством… Главная часть моего предложения — введение временного "сухого закона" на территории Российской Федерации до момента наведения порядка в алкогольной отрасли и наступления перелома показателей алкоголизации населения нашей страны. Без таких суровых мер будущее страны, по моему мнению, просто утонет в гектолитрах ядовитого алкогольного зелья", — говорится в письме

Депутат подчеркнул, что необходимо безжалостно принимать необходимые меры, чтобы не допустить возможность наживаться на здоровье нации. Он отметил высокий уровень потребления алкоголя, который за последние 25 лет вырос в несколько раз, в стране, особо уделив внимание детскому пьянству, а также алкоголизации сельских и деревенских массивов.

14 сентября Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты опроса населения о мерах по борьбе с алкоголизмом. Около 60% россиян выступает в пользу введения запрета на продажу алкоголя лицам моложе 21 года. 

  Ключевые слова: Алкоголь