Новости Республики Коми | Комиинформ

Пять юных бардов из Сыктывкара представят Коми на ближайшей смене "Артека"

Пять юных бардов из Сыктывкара представят Коми на ближайшей смене "Артека"
Пять юных бардов из Сыктывкара представят Коми на ближайшей смене "Артека"
logo
Пять юных бардов из Сыктывкара представят Коми на ближайшей смене "Артека"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Пять школьников из Сыктывкара представят регион в Международном детском центре "Артек". Смена для них начнется 24 сентября.

Как рассказала "Комиинформу" руководитель Клуба любителей авторской песни при Гимназии имени Пушкина Ирина Конова, ее подопечные уже второй год участвуют в тематических сменах знаменитого лагеря. В прошлом году это были шестиклассница и девятиклассница Гимназии им.Пушкина. В этом году приглашение пришло для пятерых участников. После отбора в "Артек" поедут двое учащихся Лицея при СГУ и три ученицы Гимназии.

7.jpg

"В прошлом году ребята прошли как участники Международного заочного конкурса "Зелёная карета", а с ноября 2017 года мы вошли в состав добровольной организации педагогов и клубов "Все настоящее -детям", - сообщила "Комиинформу" руководитель КЛАПа Ирина Конова. - Как активисты объединения, мы получили бесплатные путевки, которые вручены КЛАПовцам, принявшим в прошлом году активное участие в концертной жизни и представляющих клуб на Всероссийских проектах и конкурсах".

Партнером смены выступил Фонд Олега Митяева. Дети успешно прошли непростой организационный этап, связанный с регистрацией и заполнением необходимых данных, и получили персональные приглашения от Фонда.

4.jpg

Смена "Добрая воля Артека", в которой они примут участие, посвящена волонтерской деятельности. Как сообщают организаторы, все дела смены, в подготовке и проведении которых участвует отряд, позволяют приобрести знания и навыки, необходимые волонтерам. Успешной реализации программы поможет большое количество знаменательных дат, связанных с направлениями деятельности волонтерского движения – они становятся тематическими днями смены. Кроме того, детей ждут 12 необычных образовательных модулей в виде сетевых уроков по истории, физике, географии, литературе. В течение смены школьники будут проходить обучение в артековской школе, чтобы не отстать от программы.

6.jpg

Сыктывкарцы, кроме обычных вещей, берут с собой гитары, поскольку их ждут мероприятия, связанные с авторской песней. "В "Артеке" ребятам предстоит участвовать в конкурсе "Мировые песни", председатель жюри которого - Олег Митяев", - рассказала И.Конова. 

В прошлом году профильная смена "Артека" собрала 3000 поющих детей.

  Ключевые слова: дети, барды, артек