Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми технические возможности позволяют ввести "умные системы" энергосбережения

В Коми технические возможности позволяют ввести "умные системы" энергосбережения
В Коми технические возможности позволяют ввести "умные системы" энергосбережения
logo
В Коми технические возможности позволяют ввести "умные системы" энергосбережения
Фото Андрея Фетисова, ПАО "Ростелеком" и из архива "Комиинформа"

Энергосбережение остается одним из главных вопросов для северных регионов России, и сегодня успешное внедрение "умных технологий" стало одним из эффективных способов экономии. Об этом было сказано на конференции "Реализация проектов энергоэффективности на территории Архангельской области", проведенной компанией "Ростелеком".

В ходе встречи компания "Ростелеком", реализующая проекты по энергосбережению для крупных промышленных предприятий и социальной сферы, поделилась результатами работы в Архангельской области.

Директор Архангельского филиала ПАО "Ростелеком" Андрей Прищемихин отметил, что энергоресурсы северных регионов значительно дороже, чем в центральной части России, поэтому сбережение энергии — один из важных моментов экономики.

На конференции был приведен пример внедрения систем энергосбережения на судоремонтном заводе "Звездочка" в Северодвинске.

KI_1258.jpg

"Судоремонтный завод — это большая территория с производственными помещениями, которые должны быть освещены. "Звездочка" успешно реализовала проект по снижению затрат на электроэнергию и содержание сетей освещения", - подчеркнул Андрей Прищемихин.

"Ростелеком" обеспечил промышленное предприятие светодиодными светильниками, заменил осветительную электросеть. Теперь новые лампы потребляют энергии в 7 раз меньше, сохраняя при этом мощность света.

KI_1551.jpg

Заместитель главного энергетика судоремонтного центра "Звездочка" Андрей Тюрин отметил, что по предварительным расчетам, экономия предприятия составит около 10 миллионов руб. в год.

KI_1476.jpg

Проекты по энергосбережению "Ростелекома" реализуются и в социальной сфере. Зам. главы администрации Северодвинска по городскому хозяйству Олег Лобачев отметил, что городской бюджет заинтересован в экономии ресурсов, что, несомненно, снизит финансовые затраты на бюджет местного и регионального уровней.

В разговоре с "Комиинформом" заместитель директора Коми филиала ПАО "Ростелеком" Сергей Тульчинский отметил, что проекты энергосбережения — это четко отработанный механизм и установки, и дальнейшего обслуживания.

Tulchinskii.jpg

"Наша компания давно работает в сфере "умных технологий", и это касается не только классических услуг связи и различных ИТ-направлений, но и электроэнергии. Мы обеспечиваем предприятия связью, внедряем информационные системы различного назначения и системы автоматизации, реализуем энергосберегающие проекты и обслуживаем все эти системы", - отметил Сергей Тульчинский.

Директор по работе с корпоративным и государственным сегментами Коми филиала ПАО "Ростелеком" подчеркнул, что сегодня у компании в регионе есть опыт, проекты, предложения и для промышленных предприятий, и для муниципалитетов.

"В Архангельской области тема энергосбережения заметно заинтересовала власть после того, как руководство региона увидело результаты работы. В Коми мы работаем по локальным проектам энергосбережения, но готовы полностью обеспечить и масштабные мероприятия по освещению городских территорий и предприятий. Решение вопроса зависит только от решимости и желания наших партнеров", - отметил собеседник.

IMG_1786.JPG

Также Сергей Тульчинский рассказал "Комиинформу", что автоматика и носители, обеспечивающие сбережение электроэнергии, показывают эффективность и в обычном уличном освещении, и в работе промышленных предприятий.

"На северодвинской "Звездочке" подсчитали затраты на энергетику, что называется "до и после", и выявили экономию до 35 процентов электроэнергии в помещении, в рублях это 1,2 млн. рублей в год", - отметил эксперт.

Собеседник подчеркнул, что Коми филиал "Ростелекома" готов построить, настроить и в дальнейшем обслуживать системы энергосбережения любой сложности, а также работать по долгосрочным проектам.