Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарская школьница победила на "Президентских состязаниях"

Сыктывкарская школьница победила на "Президентских состязаниях"
Сыктывкарская школьница победила на "Президентских состязаниях"
logo
Сыктывкарская школьница победила на "Президентских состязаниях"
Фото предоставлено Минспорта Коми

В Анапе в СДЦ "Смена" проходит финал Всероссийских спортивных соревнований школьников "Президентские состязания". От республики на Черное море поехали учащиеся 10"А" класса сыктывкарской школы №9.

"Президентские состязания" – это одни из самых массовых спортивных мероприятий России, в которых принимают участие миллионы учащихся. На заключительный всероссийский этап в детский центр "Смена" приехали около 1200 учеников 10-х классов из 75 регионов страны.

Программа "Президентских состязаний" состоит из основных и дополнительных видов спорта. В обязательную программу входит спортивное многоборье, эстафетный бег, творческий и теоретический конкурсы.

Накануне, 10 сентября, завершились соревнования по спортивному многоборью. Они включают в себя бег на 60 и на 1000 метров, прыжок в длину с места, тест на гибкость, пресс за 30 секунд и силовые отжимания. Команда сыктывкарской школы №9 (10"А" класс) заняла на них второе командное место. На первом месте с минимальным отрывом в 10 очков расположилась команда Калининградской области, третье место заняли учащиеся из Тамбовской области.

Еще больший успех в многоборье сопутствовал сыктывкарке Яне Шаховой – в личном первенстве девушка заняла первое место, оставив позади 600 соперниц.

yana-schahova.jpg

"Для Яны это уже не первые соревнования – она уже ездила на игры в "Орленок", в прошлом году была в "Артеке" на Фестивале ГТО. Но таких крупных побед у нее еще не было. Яна занимается спортом уже давно, основное предпочтение отдает волейболу. Рады мы и командному результату, все ребята большие молодцы. Есть, конечно, небольшая досада, ведь нам не хватило совсем немного до "золота". Но впереди еще творческий конкурс, соревнования в теории и эстафета", - рассказал пресс-службе Минспорта тренер-представитель Михаил Калугин.

  Ключевые слова: Победа, соревнования, школьники