Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сосногорске интеллект-центр "Мост" отметил первый день рождения

В Сосногорске интеллект-центр "Мост" отметил первый день рождения
В Сосногорске интеллект-центр "Мост" отметил первый день рождения
logo
В Сосногорске интеллект-центр "Мост" отметил первый день рождения
Фото Сергея Ларионова

В начале сентября год со дня основания отметил сосногорский интеллект-центр "Мост". Праздничный вечер состоялся в центральной библиотеке имени Якова Рочева, которой интеллект-центр обязан своим рождением и существованием. 

Чуть больше года назад библиотека стала победителем конкурса "Народный бюджет". Грант в размере 300 тысяч рублей позволил переоборудовать читальный зал.

MOST-02.jpg

"В эти стены пришли молодые, инициативные, креативные люди. Год работы показал, что наша идея была поддержана молодежью. Наш город стал более ярким, интересным, у молодежи появилось место, куда всегда можно прийти и с удовольствием реализовать свои самые невероятные творческие идеи", - отметила директор МБУ "Сосногорская межпоселенческая централизованная библиотечная система" Марина Тихая.

Поздравить ребят пришел и исполняющий обязанности главы МР "Сосногорск" - руководителя администрации Сергей Дегтяренко. 

MOST-03.jpg

"Сегодня у вас знаменательное событие. Сегодня вы празднуете свой первый День рождения! Несмотря на такой молодой, можно сказать даже младенческий возраст, вы уже крепко встали на ноги и сделали свои первые шаги. Я очень за всех вас рад и надеюсь, что этот центр и дальше будет пользоваться популярностью, что ваши ряды будут с каждым днем пополняться, будут рождаться новые идеи, новые мысли, что вы найдете великолепные занятия и развлечения, которые пойдут вам на пользу", - обратился к ребятам С.Дегтяренко. 

От имени районной администрации он зачитал поздравительный адрес и вручил подарок – кофе-машину, чтобы свои идеи молодежь могла обсудить за чашечкой кофе. А идей, как оказалось, много. Сказочному персонажу Вовке из Тридевятого царства мостовцы рассказывали и показывали то, что делали в течение года. Литературные встречи, интеллектуальные игры, видеокруизы, профориентация, косплей-вечеринки – вот неполный перечень мероприятий, проведенных активистами интеллект-центра.

MOST-04.jpg

"Часть идей – это бесценный опыт, привезенный из Москвы, где я учусь, потому что там очень много мероприятий проходит, которые я стараюсь посещать. Некоторые идеи – это просто желание о том, что хочется рассказать, потому что у меня в школьные годы такого не было, что-то просто предложения друзей, знакомых", - рассказала активист центра "МОСТ" Анастасия Максимова.

Сами мостовцы тоже не остались в стороне. Свои таланты можно было продемонстрировать и в музыке, и в литературных поединках. Ведь день рождения центра – это отражение его работы. Камерная атмосфера, дружеское участие и, конечно, подарки.

MOST-05.jpg

"Для молодежи Сосногорска это очень актуально. Множество молодых людей спрашивает себя: "Чем можно заняться в выходной день?".  У нас есть игротека выходного дня, также у нас мероприятия проходят в течение недели. Могу сказать, что это очень полезная задумка в том плане, что здесь можно не только проявить себя как участника, но и как организатора, то есть некоторые мероприятия у нас предлагали именно ребята и идеи шли конкретно от ребят", - поделился активист центра "МОСТ" Павел Гречнев.  

Говорят, что лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать. Те, кто стал завсегдатаем интеллект-центра знают, что в следующем году будет еще интереснее, ведь столько идей витает в воздухе и все их можно реализовать. Тех, кто только познакомился с "МОСТом", ждет удивительный мир творческой молодежи Сосногорска, в который каждый может внести свою лепту.

 

  Ключевые слова: интеллект-центр "Мост"