Новости Республики Коми | Комиинформ

Смертельные падения детей из окон в Коми не фиксируют уже два года

Смертельные падения детей из окон в Коми не фиксируют уже два года
Смертельные падения детей из окон в Коми не фиксируют уже два года
logo
Смертельные падения детей из окон в Коми не фиксируют уже два года
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В 2018 году в республике зафиксировано 16 случаев падения детей из окон жилых домов. Это на десять фактов больше, чем в прошлом году, сообщили "Комиинформу" в Минздраве Коми.

15 детей были госпитализированы в стационары республики, на сегодня два ребенка находятся на лечении.

Rebenok-v-komnate.jpg

Как пояснили в Минздраве, в течение 2017-2018 годов смертельных исходов, связанных с падением детей с окон жилого дома в республике не зарегистрировано.

Случаи падения детей зафиксированы в Ухте, Емве, Вуктыле, Печоре, пгт. Жешарт и  Эжвинском районе Сыктывкара.

Эжва в этом году особо отличилась в этом списке. 

Врачи "скорой помощи" 31 августа выехали на помощь двухлетней девочке в Эжвинский район. Ребенок упал со второго этажа, облокотившись на москитную сетку. 

У пострадавшей диагностировали сотрясение головного мозга, закрытую черепно-мозговую травму, кататравму.

При этом родители отказались от госпитализации.

30 августа в Эжвинском районе произошел аналогичный случай. Двухлетняя девочка упала с четвертого этажа дома. Ребенок находился дома с трехлетним братом.С кататравмой, закрытой черепно-мозговой травмой, закрытой травмой живота ее увезли в реанимацию.

Deti-ne-umeyut-letat.jpg

***Министерство здравоохранения Республики Коми напоминает, что ежегодно в летний период в больницы поступает множество детей, которые выпали из окна с противомоскитной сеткой. Многие просто недооценивают или не знают о существовании такой опасности.

Пик несчастных случаев, как правило, приходится на летние месяцы, когда окна в квартирах часто открыты, и некоторые родители забывают о необходимых мерах предосторожности.

Отсутствие должного контроля со стороны родителей и естественная любознательность детей зачастую приводят к тяжёлым последствиям.

Ни в коем случае нельзя пользоваться дома противомоскитными сетками там, где есть дети. Нельзя оставлять окно полностью открытым или доступным для открывания ребенком, если в нем установлена сетка.

Среди родителей бытует ряд заблуждений относительно безопасности москитной сетки:

- "мой ребенок уже взрослый и он не полезет в окно" - даже взрослые дети не задумываются об опасности и ведут себя неосмотрительно;

- "я купил и правильно установил прочную сетку" - обычно ребенок весом более 10 кг запросто выносит любую сетку наружу;

- "я все время слежу за детьми" - для выпадения ребенка из окна по недосмотру достаточно 30 секунд;

- "я живу на первом этаже" - в этом случае уменьшается вероятность летального исхода в случае падения, однако серьезную травму можно получить при падении с любой высоты.

Моментов, когда ребенок оказывается без внимания, не избежать, поэтому нужно максимально обезопасить окружающую среду, в которой находится ребенок. Если у вас, ваших родных, знакомых, друзей есть маленькие дети, племянники, родственники, крестники, коллеги по работе с маленькими детьми – напомните им об опасности использования москитных сеток. 

beregitedetei-1.jpeg

  Ключевые слова: эжва, ребенок, окно