Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми поручил провести работу по оздоровлению муниципальных финансов Ухты

Глава Коми поручил провести работу по оздоровлению муниципальных финансов Ухты
Глава Коми поручил провести работу по оздоровлению муниципальных финансов Ухты
logo
Глава Коми поручил провести работу по оздоровлению муниципальных финансов Ухты
Фото rkomi.ru

Глава Коми Сергей Гапликов по итогам поездки в Ухту на рабочей встрече поставил перед руководителем администрации Магомедом Османовым задачи по подготовке к осенне-зимнему сезону, укреплению материально-технической базы образовательных учреждений, оздоровлению муниципальных финансов, сообщает пресс-служба руководителя региона.

Глава отметил, что перед руководством городского округа Ухта, как и перед всей республикой, стоят стратегические задачи по реализации основных направлений майского Указа президента России Владимира Путина и "апрельских" поручений главы Коми. Все эти поручения в первую очередь направлены на повышение качества жизни жителей городского округа. Поэтому одна из основных целей визита главы региона в Ухту – мониторинг исполнения этих задач.

На рабочем совещании С.Гапликов и М. Османов также обсудили перспективы дальнейшего развития городского округа.

Сегодня Ухта демонстрирует положительную динамику по обеспечению устойчивости бюджетного процесса. По итогам 2017 года бюджет муниципалитета исполнен с профицитом в размере 142,5 млн рублей. Отмечается рост на 4,6% по НДФЛ (на 34,3 млн рублей), в 2 раза – налога на имущество (на 49,6 млн рублей).

В округе активно ремонтируют дороги. С учетом субсидии из республиканского бюджета объем средств дорожного фонда Ухты составляет 12,7 млн рублей. Благодаря компании "ЛУКОЙЛ" удалось отремонтировать улично-дорожную сеть поселка Ярега (на это было выделено 9,2 млн рублей).

С ведущими предприятиями округа налажено конструктивное взаимодействие. Так, за 2015-2018 годы финансовая поддержка учреждений и организаций Ухты предприятиями составила 1,3 млрд рублей. При поддержке "Газпрома" отремонтирована взлетно-посадочная полоса, идет ремонт аэровокзала. У Ухты появилось устойчивое авиасообщение с Москвой. При поддержке предприятий-партнеров обновлена Яблоневая аллея, к столетию республики завершится благоустройство набережной Газовиков.

Городской округ занимает третье место среди всех муниципалитетов Коми по производству молока. Надои молока на одну корову в 2017 году были выше, чем в среднем по республике (5200 кг; по Республике Коми - 4458 кг). Сельскохозяйственные организации городского округа отличаются высокой продуктивностью животных.

В рамках приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" в этом году в Ухте будут благоустроены две общественные и 14 дворовых территорий. Еще 11 дворовых проездов приведут в порядок по муниципальной ремонтной программе.

"За последние годы практически ничего не вкладывалось в городское хозяйство. Но была проведена большая работа и горожане ее оценили. В этом году за счет собственных средств мы отремонтировали порядка 90 тысяч квадратных метров. Из них 55 тысяч квадратных метров дорожного покрытия и порядка 35 тысяч – дворовых территорий и тротуаров. К 20 сентября все работы по благоустройству закончим", - проинформировал М.Османов.

Glava_Osmanov_02.jpeg

"Позитивные изменения есть, и люди их видят. Но еще раз обращаю ваше внимание на то, что благоустройство территорий должно быть комплексным. Если делается асфальтопокрытие, то должны быть обустроены и пешеходные дорожки, тротуары, установлены игровые зоны, детские площадки, решаться вопросы, связанные с озеленением территории. Необходимо все это учитывать, особенно пожелания жителей, тех, для кого всё это делается. Работы, конечно, ещё очень много, но её надо продолжать. Люди должны жить в комфортных условиях, они должны гордиться своим городом", - подчеркнул С.Гапликов.

Глава Коми обозначил и ряд других задач – по подготовке к осенне-зимнему сезону, укреплению материально-технической базы образовательных учреждений, оздоровлению муниципальных финансов.

"Необходимо активизировать работу по постановке выявленных неучтенных объектов на кадастровый учёт, по оформлению государственной регистрации прав на объекты, выявленные в ходе сплошной инвентаризации. Это дополнительные доходы для местного бюджета, а значит и дополнительные ресурсы для решения стоящих перед муниципалитетом задач", - обратил внимание глава Коми.