Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре планируют открыть две новые поликлиники в Орбите и Лесозаводе

В Сыктывкаре планируют открыть две новые поликлиники в Орбите и Лесозаводе
В Сыктывкаре планируют открыть две новые поликлиники в Орбите и Лесозаводе
logo

Федеральный оператор проектов государственно-частного партнерства в здравоохранении ООО "МИГ" ("Медицинская инвестиционная группа") планирует создать в Сыктывкаре две поликлиники. Правительство Коми и компания подписали соответствующее Соглашение о сотрудничестве в сфере здравоохранения.

Как пояснила заместитель председателя правительства Коми - министр образования, науки и молодежной политики, председатель правления государственного бюджетного учреждения Республики Коми "Территориальный фонд обязательного медицинского страхования РК" Наталья Михальченкова, по соглашению ООО "МИГ" за свой счет и своими силами обеспечивает создание и функционирование медицинских центров (поликлиник) в микрорайоне "Орбита" и микрорайоне "Лесозавод", в которых за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования (ОМС), то есть бесплатно для пациентов будет оказываться первичная медико-санитарная помощь взрослому населению по территориально-участковому принципу.

"Мы рассчитываем, что с появлением в рамках реализации приоритетного проекта РФ "Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь" новых поликлиник в Сыктывкаре улучшится доступность и качество первичной медико-санитарной помощи, - отметила Н.Михальченкова. - ООО "МИГ" накоплен немалый опыт по созданию объектов медицинской инфраструктуры: это более 150 объектов в различных регионах, в том числе в Челябинской области".

Реализация проектов развития в здравоохранении и обмен опытом в этой сфере стала одной из ключевых тем рабочей встречи Н.Михальченковой с первым заместителем губернатора Челябинской области Евгением Рединым. 

"В целях обеспечения доступности и качества медпомощи в рамках инвестиционного соглашения между ООО "МИГ" и Челябинской областью в Челябинске уже реализуется проект медицинского обслуживания населения новых районов в поликлиниках "Полимедика". В них наравне с государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения в рамках программы исполнения государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи пациентам предоставляется полный спектр медицинских услуг: прием участковых врачей, узких специалистов, диагностические исследования, такие как УЗИ, рентген, ЭКГ, параклинические услуги (анализы крови и других биоматериалов), а также проведение диспансеризации и профилактических осмотров населения. Кроме того, поликлиники обеспечивают своим пациентам вызов врача на дом и оказывают неотложную медицинскую помощь", - сказала Наталья Михальченкова.

"Полимедика", дополнила вице-премьер, - это созданная ООО "МИГ" федеральная сеть поликлиник, оказывающих медицинскую помощь по полису ОМС в современных помещениях и на новейшем оборудовании. Подобный проект и планируется к реализации в сыктывкарских микрорайонах "Орбита" и "Лесозавод".

Предполагается, что поликлиника в микрорайоне "Орбита" охватит оказанием медицинской помощи 19 505 человек, 14 338 человек будет обслуживать поликлиника в микрорайоне "Лесозавод".

Как пояснила Наталья Михальченкова, первоочередная задача для реализации проекта - определиться со зданиями под будущие поликлиники. После этого силами инвестора и арендатора помещений - ООО "МИГ" - в них будут проведены необходимые ремонтные работы (выполнение капитального, текущего либо косметического ремонта). Решение вопросов оснащения оборудованием, выполнение условий доступности объектов для инвалидов и маломобильных групп граждан, укомплектования медицинским персоналом для осуществления медицинской деятельности также относятся к обязательствам ООО "МИГ".

В новых медицинских объектах взрослому населению будут оказывать первичную медико-санитарную помощь, в том числе первичную доврачебную, первичную врачебную и первичную специализированную медицинскую помощь, проводиться мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, наблюдению за течением беременности, формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому просвещению населения, а также предоставляться иные медицинские услуги. 

***Реализация приоритетного проекта "Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь", позволит сократить очереди, время записи на прием к врачу и ожидания пациентов у кабинета врача, сроки прохождения диспансеризации, а также повысить качество оказываемых услуг и уровень удовлетворённости пациентов процессами организации работы поликлиник.

  Ключевые слова: гчп, поликлиники, открытие, МиГ