Новости Республики Коми | Комиинформ

В Визинге открылся Университет третьего возраста

В Визинге открылся Университет третьего возраста
В Визинге открылся Университет третьего возраста
logo
В Визинге открылся Университет третьего возраста
Фото Центра соцзащиты Сысольского района

Проект "Университет третьего возраста Сысольского района" заработал в Визинге для пожилых людей. Университет создан в рамках клуба "Активное долголетие". Пока занятия будут проводиться по семи направлениям, или "школам" – так эти направления назвали организаторы Университета.

Пожилые жители Сысольского района смогут обучаться в Школе компьютерной грамотности, Школе финансовых дисциплин, Школе правовых основ, Школе психологии взаимоотношений, Школе садовода-огородника, Школе православия и Школе истории и культуры Сысольского района.

Как рассказала координатор клуба "Активное долголетие", заведующий социально-реабилитационным отделением Центра соцзащиты Сысольского района Лариса Пунегова, на открытии Университета абитуриенты познакомились с преподавательским составом, определились с выбором Школ и записались на интересующие занятия. Обучение в Университете позволит пожилым гражданам бесплатно получить определенный уровень знаний, умений и навыков, а также быстрее адаптироваться к условиям современной жизни.

Первое занятие в Университете состоится 13 сентября в Школе компьютерной грамотности. На эти курсы записались 17 представителей старшего поколения. Им предстоит пройти основы пользования компьютером. Еще несколько человек пожелали пройти углубленный курс по этому направлению, так что сейчас организаторы и преподаватели решают вопрос, как выстроить учебный процесс с учетом пожеланий пенсионеров-продвинутых пользователей ПК.

-_YbpAtttmQ.jpg

"Университет готов открыть двери для всех желающих учиться пожилых жителей района, включая сельчан из отдаленных и труднодоступных населенных пунктов - график занятий выстроен с учетом движения транспорта из районной глубинки. При этом об открытии Университета людей мы оповестили загодя - через районную газету, социальные сети, социальных работников, специалистов и глав сельских поселений, а после люди и сами стали делиться этой информацией друг с другом",­ - сообщила Лариса Пунегова.

При организации работы Университета был решен вопрос и с преподавательским составом. Лекции в Школах будут вести профильные специалисты: сотрудники правоохранительных органов, банка, Пенсионного фонда, музейные и библиотечные работники, специалисты социальной защиты и т.д. При этом у преподавателей есть возможность корректировать учебный процесс по своему направлению в зависимости от пожеланий и потребности слушателей. Кроме того, и занятия будут проводиться не в случайных или просто незанятых помещениях, а с учетом направления обучения - в библиотеке или музее, в центре соцзащиты, в храме и т.д. Это поможет и собственно учебному процессу, и у слушателей появится нужный настрой.

Напомним, решение о создании клубов "Активного долголетия" было принято на заседании Республиканского организационного комитета "Победа" в ноябре прошлого года. С такой инициативой выступил республиканский Совет ветеранов. Идею общественников поддержал глава Республики Коми Сергей Гапликов. Деятельность клубов "Активное долголетие" — это часть государственной социальной политики по созданию условий для сохранения здоровья пожилых людей и их высокой социальной активности. Эта работа — в русле задач, поставленных Президентом России В.В. Путиным в его Послании Федеральному Собранию 1 марта 2018 года.

  Ключевые слова: активное долголетие