Новости Республики Коми | Комиинформ

Ремонт Ухтинской городской больницы идет по графику

Ремонт Ухтинской городской больницы идет по графику
Ремонт Ухтинской городской больницы идет по графику
logo
Ремонт Ухтинской городской больницы идет по графику
Фото программы "День"

Ход капитального ремонта Ухтинской городской больницы №1 проинспектировали сегодня заместитель председателя правительства – министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Михальченкова и министр здравоохранения республики Дмитрий Березин.

Работы идут по графику, больших отставаний нет. Основные работы ведутся в оториноларингологическом, онкологическом и инфекционном отделениях.

Как сообщили "Комиинформу" коллеги из программы "День", Н.Михальченкова поинтересовалась показателями рождаемости и основными причинами смертности. Первое место традиционно занимают болезни системы кровообращения, на втором – болезни онкологии, на третьем – органы пищеварения. Кстати, на химиотерапию сюда везут пациентов из восьми ближайших районов. В прошлом году обслужили 700 пациентов, в этом - уже за 1000.

7QRvu72fGSs.jpg

Главный врач больницы Магомедхабиб Рамазанов рассказал об организации маршрутизации при поступлении и лечении людей при инсультах и инфарктах. Зампред правительства спросила, за счет чего можно улучшить показатели лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы. М.Рамазанов ответил, что у них есть ангиограф но в идеале нужно круглосуточно иметь при нем ангиохирургов. Также нужен УЗИ-аппарат экспертного класса.

Делегация осмотрела травматологическое отделение, которому еще предстоит ремонт. Затем, видимо, для сравнения, отправились в кардиологическое – полностью обновленное и уже капитально отремонтированное.

В лор-отделении полным ходом идут ремонтные работы. Осталось выполнить 40% строительно-монтажных работ. Всего одномоментно на объекте работает 40 человек, сообщил руководитель подрядной компании. Гости осмотрели будущие перевязочную и операционное отделение.

L4jBDmZ0bxE.jpg

В инфекционном отделении, которое расположено в отдельном трехэтажном корпусе, выполнено 90% внутренних работ, осталось закончить фасады. Третий этаж уже завершен, второй практически заканчивается, часть первого тоже готова. В этом году полностью ремонт корпуса будет завершен.

В одном из коридоров Д.Березин заметил не те плинтусы, из материала, который трудно разобрать при полном обеззараживании палаты и коридора с помощью распылителя. Для обрабатывания от инфекции нужны пластмассовые отбойники специально для медучреждений. Подрядчик пообещал поменять.

"Руководители ухтинских учреждений понимают те цели и задачи, которые ставит перед ними министерство и государство в целом. Но в то же время мы видим, что имеются проблемы в части использования оборудования, в части распределения потоков пациентов, в части оказания гарантированного объема бесплатной медпомощи в физиотерапевтической поликлинике, неудовлетворительного материально-технического состояния. И, конечно, мы будем делать выводы", - резюмировал министр свои впечатления от визита в Ухту.

mU_TCJB9M0M.jpg

Ранее он побывал в Ухтинской поликлинике. Д.Березин отметил, что там тоже требуются большие вложения в ремонт. Их запланировали в части бережливого производства, регистратуры и входных групп на следующий год.

Рабочая программа Н.Михальченковой завершилась в Шудаяге посещением школы №7. Гости осмотрели внутренние помещения, зону рекреации, оформленную как уголок для изучения правил дорожного движения, актовый зал и столовую.

Два года назад зампред правительства посещала школу и сейчас она проверила, что с тех пор было сделано в части текущего и капитального ремонта.

"Многое сделано, конечно, но есть еще вопросы, над которыми предстоит работать. В том числе укреплять и пополнять материально-техническую базу", - отметила директор Алла Матюшева.

А педагоги сообщили, что им не хватает компьютеров, а у учителей до сих пор нет доступа в интернет.