Новости Республики Коми | Комиинформ

Госсовет Коми намерен поддержать сельское хозяйство на 987 млн рублей

Госсовет Коми намерен поддержать сельское хозяйство на 987 млн рублей
Госсовет Коми намерен поддержать сельское хозяйство на 987 млн рублей
logo
Госсовет Коми намерен поддержать сельское хозяйство на 987 млн рублей
Фото Андрея Фетисова

По итогам 2018 года на поддержку сельского хозяйства из бюджета выделено 938 млн. рублей. Об этом рассказала Надежда Дорофеева журналистам во время рабочей поездки в Корткеросский район.

"Отрасль сельского хозяйства одна из основных районообразующих, село нас кормит, одевает и помогает жить, поэтому формы государственной поддержки агропромышленного комплекса важны и нужны", - отметила Н.Дорофеева.

DSC_8783.JPG

По словам парламентария, на одном из последних заседаний круглого стола Госсовета депутаты обсуждали проблемы АПК совместно с представителями власти, предпринимателями.

"Мы обратились в правительство по поводу увеличения финансирования сельских предприятий, и на ближайшей сессии мы увеличим субсидию до 987 млн рублей", - отметила председатель республиканского парламента.

DSC_8743.JPG

Как сообщила спикер Госсовета, особо приятно говорить о поддержке фермеров, когда есть результаты. Во время поездки в Корткеросский район Н.Дорофеева побывала на молочной ферме Валентины Каневой в Вомыне.

За десять лет крестьянско-фермерское хозяйство В.Каневой стало гордостью Корткеросского района. По словам женщины, в 2006 году здание коровника пришлось восстанавливать с нуля, а сегодня производство уже требует новой техники.

DSC_8764.JPG

В хозяйстве сегодня 94 голов крупного рогатого скота, из них 38 дойных коров. По словам хозяйки вомынского крестьянско-фермерского хозяйства, на 12 млн рублей получилось отстроить здание коровника. Сегодня есть перспективы по переработке молока, однако для этого нужны средства.

IMG_20180905_121358.jpg

"Вопросов очень много, стараемся решать их на местном уровне, и районная власть помогает. Главное - это то, что мы постепенно обновляем технику и уже сами реализуем молоко. Сейчас нельзя продавать сырое коровье молоко, но мы приобрели пастеризатор и готовим небольшой цех по переработке молочных продуктов", - рассказала В.Канева.

IMG_20180905_121322.jpg

Некоторые коровы хозяйства дают больше 30 литров в день, и сегодня у фермы есть динамика роста по количеству молока.

Во время экскурсии по ферме Надежда Дорофеева отметила, что на развитие фермерского хозяйства и сельскохозяйственной продукции у государства и республики большие надежды, потому что агропромышленный комплекс может обеспечить население не только продукцией, но и рабочими местами.

IMG_20180905_121456_1.jpg

  Ключевые слова: сельское хозяйство, АПК, ферма