Новости Республики Коми | Комиинформ

Самовольные постройки на берегу Ухты сносить не будут

Самовольные постройки на берегу Ухты сносить не будут
Самовольные постройки на берегу Ухты сносить не будут
logo
Самовольные постройки на берегу Ухты сносить не будут
Фото администрации Ухты

Народный сход по поводу незаконных построек прошёл прямо на береге реки Ухты вечером 5 сентября, сообщает пресс-служба городской администрации. С обеспокоенными гражданами встретился мэр Магомед Османов. 

"Ломать бульдозерами здесь ничего не будут", – отрезал Магомед Османов в самом начале встречи с четырьмя десятками жителей Шудаяга. И добавил, что цель администрации – помочь людям узаконить свои постройки. 

Последовавшие далее разъяснения свелись к следующему: шудаягцам предлагают выбрать между лодочной станцией и огородом.

Bereg_2.jpg

Если на участке есть хозпостройка для хранения и обслуживания лодки и более нет ничего, то землю под ней без проволочек отдадут в пользование владельцу плавсредства. Единственное условие здесь – беспрепятственный доступ к реке.

Иной путь ждёт жителей Шудаяга, которые на своих участках устроили огород. В этом случае для устранения юридических проблем землю надо отнести к "зоне под сельскохозяйственные цели". Достаточно написать заявление, далее изменение генплана должны согласовать депутаты Совета. 30 августа они уже высказались в поддержку узаконивания построек, поэтому жители Шудяга вправе ожидать от них положительного решения.

Землю сельхозназначения шудаягцам отдадут в аренду до 2032 года – пока не примут новый Генплан. Плата за пользование будет символической, но зависит от кадастровой стоимости.

Bereg_9.jpg

Разумеется, ни о каких капитальных постройках на берегу или о совмещении на одном участке станции и огорода речи идти не может. Впрочем, участники встречи заявили, что капитальных построек здесь и так нет. Согласились они и со вторым замечанием.

Для граждан, идущих по пути закона, администрация Ухты организует новую встречу, где профильные специалисты в комфортной обстановке помогут подготовить все необходимые документы.

Представители администрации отметили, что законодательство в сфере земельных отношений всё ещё продолжает совершенствоваться. Последние изменения в нормативных актах дают жителям Шудаяга 12 месяцев на начало процедуры узаконивания и три года для приведения статуса построек в соответствие закону.

"На протяжении всего этого времени вы можете рассчитывать на нашу помощь", – заключил Магомед Османов под аплодисменты местных жителей.

  Ключевые слова: снос, постройки