Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэрия Сыктывкара перешла на прямые договоры с автоперевозчиками

Мэрия Сыктывкара перешла на прямые договоры с автоперевозчиками
Мэрия Сыктывкара перешла на прямые договоры с автоперевозчиками
logo

С 1 сентября администрация Сыктывкара расторгла контракт с САТП №1 и заключила прямые договоры с двумя юрлицами - товариществом индивидуальных перевозчиков и САТП №1. 

Об этом на брифинге по итогам общегородской планерки сообщил мэр Сыктывкара Валерий Козлов. 

По его словам, это сделано для того, чтобы привести автоперевозки в соответствие с федеральным законодательством. Напомним, ранее частные перевозчики осуществляли свою деятельность по договору субподряда с САТП, что являлось нарушением законодательства. 

Законом №480, напомним, предусмотрено, что перевозчик, который работает на маршрутах, должен иметь подвижной состав либо в собственности, либо на праве договора аренды. И иметь персонал, то есть водителей, кондукторов, в своем штате. Это подразумевает, что фактически со вступление в силу закона стали невозможны такие договоры подряда, когда один перевозчик привлекает к работе другого перевозчика со своим автопарком и сотрудниками. Такая ситуация вызвала проблемы на рынке автоперевозок: автобусы периодически не выходили на линию.

IMG_7541.jpg

В мае на уровне главы и правительства Коми была создана рабочая группа в составе представителей администрации, министерства промышленности и частных предпринимателей, которая и занялась решением вопроса о переводе частников в новые коммерческие отношения. Работу планировалось завершить к 1 сентября.

В августе прежний руководитель Александр Рукавишников был арестован по подозрению в коммерческом подкупе. На посту директора САТП№1 Рукавишникова сменил его заместитель Дмитрий Чепурнов

В.Козлов поблагодарил новое руководство предприятия за конструктивную работу. По его словам, ранее все предложения Рукавишникова не приводили к решению проблемы. Тогда как единственным решением проблемы было расторжение контракта с САТП и заключение прямых договоров с частниками.

IMG_7616.jpg

По словам мэра, договоры заключены до 31 декабря 2018 года, к этому времени мэрия сформирует новый пакет документов на конкурс в 2019 году.