Новости Республики Коми | Комиинформ

Пенсионеры Визинги готовятся к поступлению в университет, в Эжве – ткут ковры

Пенсионеры Визинги готовятся к поступлению в университет, в Эжве – ткут ковры
Пенсионеры Визинги готовятся к поступлению в университет, в Эжве – ткут ковры
logo

"Комиинформ" собрал наиболее интересные мероприятия, организованные Центрами соцзащиты населения республики для старшего поколения в рамках клубов "Активное долголетие" за последнюю неделю.

В Визинге для участников клуба "Активное долголетие" завершился проект "Зумыд подув" ("Крепкая основа"). На протяжении всего лета пожилые граждане занимались спортом и учились заботиться о своем здоровье.

"Мы провели последнее спортивно-игровое занятие проекта, а затем пили чай из самовара, ели шашлык, пробовали новые заготовки, делились рецептами и много шутили. Каждый участник получил фотоколлаж, в который вошли запоминающиеся моменты с мероприятий проекта", – поделилась впечатлениями заведующий Территориальным центром социального обслуживания населения Сысольского района Галина Кичигина.

irmWcki3vh4.jpg

"Зумыдподувцы" предложили организаторам повторить проект, не дожидаясь следующего лета: граждане "золотого возраста" хотят попробовать заняться и зимними видами спорта.

f-rzdD1lC_0.jpg

А пока участников клуба "Активное долголетие" ожидает новый проект: с 3 сентября они начнут обучение в "Университете третьего возраста Сысольского района". Как отмечают специалисты Центра социальной защиты населения Сысольского района, пожилые граждане смогут улучшить свои навыки работы с компьютером, углубить знания по садоводству и огородничеству, получить консультации в области финансов и права, а также подробно познакомиться с историей и культурой своего района.

В Центре соцзащиты Эжвинского района среди участников клуба "Активное долголетие" большой популярностью пользуется творческое направление "Клуб рукоделия". На этих занятиях граждане старшего поколения создают из подручных материалов вещи, которые можно использовать в быту или украшать ими интерьер.

YAtEk4SQLUk.jpg

В работе с пожилыми людьми особое внимание специалисты Центра уделяют сохранению их физического и психологического здоровья. Так, участники клуба занимаются в тренажерном зале, посещают курсы компьютерной грамотности, а также сеансы пескотерапии. Кстати, эти и другие направления работы клуба "Активное долголетие" Центр социальной защиты населения Эжвинского района представил на выставке Коми ВДНХ. На площадке выставки в числе прочего эжвинские "серебряные волонтеры" провели для гостей экспозиции мастер-класс по ковроткачеству.

Wmfs7z5rwI8.jpg

На Вуктыле общий охват участников клуба "Активное долголетие" – около 40 человек. Для них специалисты Центра соцзащиты стремятся разнообразить мероприятия, например, в рамках клуба пожилые сдают нормы ГТО, участвуют в театрализованных представлениях и кулинарных мастер-классах, посещают "Школу безопасности" и снимают психологическое напряжение в "сенсорной комнате".

Одна из первых участниц вуктыльского проекта "Активное долголетие" Ольга Лукьянчук старается не пропускать ни одного мероприятия клуба.

"Я ни на минуту не пожалела, что "вступила в ряды" постоянных участников этого клуба. Здесь, в приятной дружественной атмосфере, почувствовала себя "как дома". Посещая занятия клуба "Активное долголетие", я стала занятым человеком, у которого каждый день "расписан", и это для меня очень важно", – рассказывает Ольга Лукьянчук.

U429ruYPWRw.jpg

По ее словам, "Активное долголетие" помогает забыть про рутинность повседневной жизни, зарядиться положительными эмоциями и настроем для достижения творческих побед, а также дает возможность почувствовать себя нужной.

"Очень важно в пожилом возрасте пересмотреть привычки и идти "в ногу со временем". Каждый человек творец своего собственного здоровья. Я живу под девизом: "я не хочу болеть, и я не буду", чего и всем желаю!" – заключила участница проекта.

Как рассказали в Центре социальной защиты г.Вуктыла, в сентябре граждане "золотого возраста" будут активно готовиться к Международному дню пожилых людей, а после – к ретро-конкурсу, на котором они представят моду 50-70 годов прошлого столетия.

Напомним, решение о создании клубов "Активного долголетия" было принято на заседании Республиканского организационного комитета "Победа" в ноябре прошлого года. С такой инициативой выступил республиканский Совет ветеранов. Идею общественников поддержал глава Республики Коми Сергей Гапликов. Деятельность клубов "Активное долголетие" — это часть государственной социальной политики по созданию условий для сохранения здоровья пожилых людей и их высокой социальной активности. Эта работа — в русле задач, поставленных Президентом России В.В. Путиным в его Послании Федеральному Собранию 1 марта 2018 года.

  Ключевые слова: активное долголетие