Новости Республики Коми | Комиинформ

В День знаний открылся второй корпус Выльгортской школы №2

В День знаний открылся второй корпус Выльгортской школы №2
В День знаний открылся второй корпус Выльгортской школы №2
logo
В День знаний открылся второй корпус Выльгортской школы №2
Фото администрации Сыктывдинского района

В День знаний состоялось открытие второго корпуса Выльгортской школы №2, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета. Историческое для Выльгорта событие совпало с празднованием 30-летия школы №2. 

4R8dpqeksC4.jpg

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель министра образования Коми Наталья Якимова, глава муниципального района Светлана Савинова, заместитель руководителя администрации Сыктывдинского района Алена Федюнева, депутат районного Совета Александр Шкодник, начальник управления образования Нина Панюкова, учителя, учащиеся, родители, ветераны и жители Выльгорта. 

Напомним, в 2017 году за Выльгортской школой № 2 был закреплен учебный корпус по адресу: с. Выльгорт, ул. СПТУ-2, д. 2. 

В рамках соглашения между Минобразом Коми и администрацией Сыктывдинского района на ремонт помещений учебного корпуса было выделено 42 млн.рублей из республиканского бюджета и 897 951 рублей из бюджета района. 

vXVsKfmKiB8.jpg

За счет данных средств согласно сметной документации были выполнены 2 этапа работ. Первый этап включал в себя ремонт кровли, электрооборудования, водоснабжения, канализации, косметический ремонт, замена окон и дверей, устройство ограждений территории, отсыпка проезда. 

На втором этапе провели ремонт вентиляции, косметический ремонт, установку видеонаблюдения и АПС, выполнение противопожарных мероприятий, благоустройство территории. 

Еще более 40 млн.рублей было выделено из республиканского бюджета на оснащение корпуса современным оборудованием и мебелью. 

ts_rfk_nNCM.jpg

Поздравляя школу с открытием второго корпуса, Н.Якимова отметила, что помещения для подрастающего поколения должны быть красивыми не только изнутри, но и снаружи, и сообщила, что Минобраз Коми выделяет школе денежные средства на ремонт фасада нового корпуса. 

Открытие дополнительных классов станет большой помощью для образовательного учреждения: с вводом в эксплуатацию нового корпуса в Выльгортской школе №2 отпала необходимость в организации учебного процесса в две смены. Глава района Светлана Савинова поблагодарила начальника управления образования и администрацию школы за оперативную реализацию проекта: 

"Сегодня бывшее здание СПТУ-2 получило "второе дыхание". Его не узнать после ремонта. Уверена, в стенах нового корпуса ребята будут получать качественное, хорошее, современное образование, - подчеркнула она. – Большое спасибо всем за проделанную колоссальную работу на благо наших детей". 

S6mnvm4vi9U.jpg

От лица педагогов, родительской общественности огромную благодарность руководству республики, района и строителям выразила директор школы Римма Торлопова. Она вручила благодарственные письма и пожелала всем, кто помогал в работе, новых побед, успехов и крепкого здоровья. 

Право разрезать красную ленту директор школы предоставила Н.Якимовой и Н.Панюковой. После традиционного первого звонка на линейке ученики с классными руководителями и родителями зашли в новый корпус на ознакомительную экскурсию и первые классные часы.

LXh79ym14K0.jpg
 

К слову, во втором корпусе школы будут обучаться 10 классов начального звена. Всего в школу приняли 6 первых классов (128 первоклассников), 4 из них будут обучаться в помещениях по ул.О. Мальцевой. 

Кроме того, в отремонтированном здании разместятся дополнительная дошкольная группа на 30 мест и Центр дополнительного образования.

  Ключевые слова: школа, выльгорт