Новости Республики Коми | Комиинформ

Сосногорский дом культуры "Горизонт" встречает новый творческий сезон

Сосногорский дом культуры "Горизонт" встречает новый творческий сезон
Сосногорский дом культуры "Горизонт" встречает новый творческий сезон
logo
Сосногорский дом культуры "Горизонт" встречает новый творческий сезон
Фото Сергея Ларионова

Уже совсем скоро в доме культуры "Горизонт" г. Сосногорска стартует новый творческий сезон, сообщает сообщает информационная программа "Вести Тимана. Сосногорск". Это радостное событие как для постоянных, так и для новых зрителей. В том, насколько храм культуры готов принять жителей в новом сезоне, лично убедился исполняющий обязанности главы МР "Сосногорск" - руководителя администрации Сергей Дегтяренко.

Первый вопрос – готовность учреждения к осенне-зимнему периоду. По словам директора межпоселенческого культурного центра Натальи Циммерман, все необходимые подготовительные работы выполнены в полном объеме.

А главный итог летней подготовки – модернизация системы отопления – проведена для удобства посетителей "Горизонта" после завершения работ в фойе. Теперь на втором этаже дома культуры комфортная температура сможет поддерживаться даже в период суровых северных зим.

DSC_6335.jpg

"За летний период учреждение прошло промывку, опрессовку, все гидравлические испытания. Все прошло успешно. Сделали подключение чердачного отопления, чтобы было больше тепла в ДК на втором этаже и фойе. До начала отопительного сезона все работы подрядчиком будут выполнены", - рассказала директор МКЦ Наталья Циммерман.

Еще один важный вопрос – организации безопасности в главном культурном центре города, а именно работоспособность системы пожаротушения в ДК "Горизонт". Как отметили директор дома культуры, специалисты одной из сыктывкарских фирм проверяют систему ежемесячно, нареканий к ней нет.

DSC_6332.jpg

Говорили и о перспективах в части обновления материально-технической базы. Руководитель отдела культуры пояснила, что благодаря региональному проекту "Народный бюджет" уже совсем скоро у самодеятельных артистов появятся новые сценические костюмы.

DSC_6462.jpg

"Уже изготовлены боты для казачьего ансамбля, еще для него будут пошиты костюмы и закуплена сценическая обувь, а также посадские платки. А для народного хора войвожского дома культуры будут изготовлены кокошники", - отметила руководитель отдела культуры администрации МР "Сосногорск" Марина Никитина.

DSC_6253.jpg

По информации отдела культуры, необходимые работы по подготовке к осенне-зимнему периоду были проведены во всех учреждениях культуры района. Так, например, в досуговых центрах Усть-Ухты, Порожска, Винлы, Поляны, и поселка Керки проведен косметический ремонт. В войвожской поселковой библиотеке выполнен частичный ремонт кровли, также идет ремонт кровли Ираельской библиотеки. А в Центре коми культуры проводятся работы по ремонту крыльца.