Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывдинском районе планируют газифицировать более 500 жилых домов

В Сыктывдинском районе планируют газифицировать более 500 жилых домов
В Сыктывдинском районе планируют газифицировать более 500 жилых домов
logo
В Сыктывдинском районе планируют газифицировать более 500 жилых домов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Рабочее совещание с главами сельских поселений Пажга, Нювчим и Шошка Сыктывдинского района по вопросу газификации жилых домов в рамках исполнения "апрельских поручений" главы республики Сергея Гапликова провел заместитель председателя правительства Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.

Министр поставил первоочередную задачу перед главами сельских поселений - провести работу с населением.

"Опираясь на свой огромный  опыт в вопросе газификации жилых домов в сельской местности, могу с уверенностью сказать, что для начала вы должны понимать, сколько семей готово к подведению газа в дом, после чего эти дома должны пройти инвентаризацию на соответствие требований газификации объекта. Эту работу должен проделать специалист. И только после этого можно будет приступать к проектированию",- отметил А. Князев.

По словам глав сельских поселений, на сегодня более 500 семей изъявляют желание газифицировать свои дома.

"Уровень газификации населенных пунктов в районе невысокий, но мы уверенно шагаем вперед. Главная проблема, что в бюджете муниципалитета не предусмотрены суммы на проектно-сметную документацию, но мы рассматриваем все варианты для решения данной проблемы",- заявила и.о. руководителя администрации Сыктывдинского района Любовь Доронина.

Между тем, строительство межпоселкового газопровода (до границ поселков) запланировано на 2019-2020 года. На сегодня проектные работы выполнены уже на 90 процентов. Экспертиза запланирована на сентябрь – ноябрь текущего года.

"С учетом сложившейся ситуации, когда Газпром намерен завершить проектирование газопровода до конца текущего года с перспективой завершения строительства в 20 году, мы должны синхронизировать нашу работу по проектированию и строительству газопроводов внутри населенных пунктов",- обратился к главам сельских поселений А. Князев.

 

  Ключевые слова: газификация