Новости Республики Коми | Комиинформ

По итогам января-августа лесопромышленники Коми увеличили объем производства на пять процентов

По итогам января-августа лесопромышленники Коми увеличили объем производства на пять процентов
По итогам января-августа лесопромышленники Коми увеличили объем производства на пять процентов
logo
По итогам января-августа предприятия лесопромышленного комплекса Коми увеличили объем производства по сравнению с аналогичным показателем 2001 года на пять процентов - до 9,6 миллиарда рублей. Такие данные были озвучены на состоявшемся в пятницу, 27 сентября, заседании коллегии Министерства промышленности республики.

В сумме предприятия лесопромышленного комплекса Коми получили 1,1 миллиарда рублей прибыли. В бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды перечислено 1,2 миллиарда рублей.

По сравнению с уровнем января-августа 2001 года снизили объемы производства лесозаготовители и производители пиломатериалов (на 17 и 15 процентов соответственно). Вывозка древесины за первые восемь месяцев составила 3418 тысяч кубометров древесины, объем производства пиломатериалов - 396 тысяч кубометров. В целом лесозаготовительные предприятия работали с убытками. Это вызвано ограниченностью рынка сбыта мелкотоварной и низкосортной древесины, высокими железнодорожными тарифами и таможенными пошлинами, применением на лесозаготовках устаревших технологий и ручного труда.

Вместе с тем заметно увеличились объемы выпуска фанеры (произведено 142 тысячи кубометров), ДСП (159 тысяч кубометров), бумаги (359 тысяч тонн), картона (104 тысячи тонн). При этом немного снижены объемы производства ДВП (14 миллионов квадратных метров).

Специалисты отмечают, что имеющиеся мощности по переработке древесины используются на 100 процентов, дальнейшее наращивание объемов производства возможно только при привлечении инвестиций. Для более динамичного развития до 2010 года необходимо вложить в лесопромышленный комплекс республики более 60 миллиардов рублей.