Новости Республики Коми | Комиинформ

Новую школу в сыктывкарском поселке Краснозатонский откроют к 2020 учебному году

Новую школу в сыктывкарском поселке Краснозатонский откроют к 2020 учебному году
Новую школу в сыктывкарском поселке Краснозатонский откроют к 2020 учебному году
logo
Новую школу в сыктывкарском поселке Краснозатонский откроют к 2020 учебному году
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Срока введения в строй новой школы в сыктывкарском поселке Краснозатонский в Сосновой поляне касался один из вопросов, присланных жителями Коми к Республиканскому родительскому собранию. Как пояснили родители, в существующей школе № 9 катастрофически не хватает мест.

В Министерстве образования, науки и молодежной политики ответили, что строительство объекта "Школа на 600 мест по ул. Новозатонская пгт. Краснозатонский г. Сыктывкара Республики Коми" планировалось вести за счет средств частного партнера с последующим выкупом объекта в конце 2018 года. В соответствии с распоряжением главы Республики Коми от 21 ноября 2017 года № 347-р подрядчику (ООО "Белстройцентр-Калуга") в аренду без проведения торгов был предоставлен земельный участок для строительства школы.

Однако по состоянию на 23 августа строительно-монтажные работы на объекте не ведутся (из 840 свай забиты 23), строительный и инженерно-технический персонал отсутствует. Строительная техника вывезена с территории строительной площадки, завоз строительных материалов не осуществляется. Не выполнено ограждение территории, охрана объекта не организована.

Учитывая вышеизложенное, администрация Сыктывкара расторгла договор аренды земельного участка, выделенного под строительство объекта.

Дальнейшая реализация проекта планируется в рамках адресной инвестиционной программы Республики Коми. Ведется работа по организации конкурсных процедур и заключению контракта в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Финансирование строительства объекта предусмотрено, открытие школы будет возможно к новому 2020/2021 учебному году.

Аналогичный вопрос, точнее, вопросы, задали и жители Прилузского района: "Когда планируется строительство новой школы в с. Объячево? Когда дети "уйдут" от 2 смены, начиная с начальных классов? Когда будет отремонтирован школьный стадион? Там можно ноги переломать по такому покрытию!"

В Минобрнауки пояснили, что строительство школы в с. Объячево будет возможно после подготовки полного пакета проектно-сметной документации и включения в адресную инвестиционную программу Республики Коми. Проектом нового здания школы будет предусмотрено строительство нового школьного стадиона.

Еще один вопрос, касающийся строительства, был задан родителями по поводу сыктывкарской школы №4. "Этим летом 1-ый корпус начальных классов школы после ливневых дождей был закрыт по причине аварийного состояния здания. В аварийном состоянии крыша, подвал, фундамент и т.д. Это насквозь прогнившее, старое здание решено отремонтировать, а детей на время ремонта впихнуть в переполненное здание основного корпуса школы. Не безопаснее ли для детей и дешевле построить новый корпус, а не ремонтировать старые, гнилые стены?"

В ведомстве ответили, что в настоящее время изыскиваются средства для возможности подготовки проектно-сметной документации и начала ремонтных работ в корпусе СОШ №4.

А в Сыктывкаре ведется строительство школы в микрорайоне Орбита, пгт. Краснозатонский. До 2025 года планируется строительство еще семи дополнительных учебных корпусов школ, в том числе в центре города.

Еще один "строительный" вопрос прозвучал от общешкольного родительского комитета специальной (коррекционной) школы №45 г. Ухты:

"Когда возобновится финансирование капитального ремонта здания учебных мастерских? Прекращено оно было в 2014 году. Проектно-сметная документация разработана, выполнен ремонт внешней части здания. Остались внутренние работы. Администрация школы не раз выходила с ходатайством в Министерство образования республики, но результата нет".

Как следует из ответа, в 2018 году на проведение ремонтных работ государственных образовательных организаций выделены средства в объеме около 40 млн рублей. В государственных учреждениях образования поэтапно, с учетом необходимости выполнения требований надзорных органов, проводятся работы по укреплению материально-технической базы. Вопрос о возможности проведении работ (замене системы электроснабжения, канализации) здания мастерских учреждения будет рассмотрен в 4 квартале 2018 года.

  Ключевые слова: строительство, школа