Новости Республики Коми | Комиинформ

Фонд соцстраха: у фальшивых больничных в Коми нет будущего

Фонд соцстраха: у фальшивых больничных в Коми нет будущего
Фонд соцстраха: у фальшивых больничных в Коми нет будущего
logo
Фонд соцстраха: у фальшивых больничных в Коми нет будущего
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Восемь уголовных дел с подачи регионального отделения Фонда соцстраха возбуждено в Коми за последние полтора года по фактам предъявления гражданами на оплату фальшивых больничных листков, сообщает пресс-службой Регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Коми.

Также на основании информации фонда и последующего решения суда в феврале этого года заблокирован в сети Интернет сайт по продаже поддельных листков нетрудоспособности. Еще два аналогичных сайта специалисты фонда выявили месяц назад. По этим фактам правоохранительные органы ведут сейчас расследование.

"Борьба с "липовыми" больничными – часть большой работы по контролю за целевым использованием средств фонда, - пояснил исполняющий обязанности управляющего регионального отделения ФСС по Коми Роман Жалоба. - Ведь расходы на выплату пособий по временной нетрудоспособности исчисляются даже не миллионами – миллиардами рублей и ежегодно растут. Так, в 2017 году в Республике Коми оплачено больничных на три миллиарда рублей. А прогнозируемый рост расходов по итогам этого года составит более двухсот миллионов рублей. Понятно, что при таких затратах оплата фальшивых больничных– неоправданная роскошь".

Второй потерпевшей стороной в ситуации с поддельным больничным может стать работодатель. Принимая к оплате подделку, он рискует понести убытки, если в ходе камеральной проверки фонд не зачтет эту выплату в сумму начисленных страховых взносов. Поэтому специалисты фонда настоятельно советуют работодателям внимательно проверять бумажные больничные. В отличие от оригиналов, у подделок яркая голубая окантовка, неверные голографический узор и оттиск печати медицинской организации, отсутствуют водяные знаки "ФСС РФ".

Между тем, сложностей с экспертизой подлинности больничного можно избежать, принимая к оплате электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН). Его не только нельзя потерять или испортить, но и невозможно подделать. Очевидные преимущества электронных больничных оценили многие работодатели, оперативно перестроив свое программное обеспечение на работу с ЭЛН.

В результате, с июля прошлого года в Коми выдано около 20 тысяч электронных листков нетрудоспособности . Судя по динамике этого показателя и предстоящему переходу на выплату пособий из фонда напрямую, минуя работодателя, у фальшивых больничных в Коми нет будущего.

 

  Ключевые слова: больничный лист, ФСС Коми