Новости Республики Коми | Комиинформ

Наталья Михальченкова оценила решение главы Коми объявить День сельской школы

Наталья Михальченкова оценила решение главы Коми объявить День сельской школы
Наталья Михальченкова оценила решение главы Коми объявить День сельской школы
logo
Наталья Михальченкова оценила решение главы Коми объявить День сельской школы
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Долгожданным назвала решение главы Коми Сергея Гапликова объявить День сельской школы в республике заместитель председателя правительства – министр образования, науки и молодежной политики Наталья Михальченкова. По ее мнению, это придает высокий статус образовательным учреждениям, работающим в сельской местности.

Из 344 школ республики 190 располагаются в сельских или неблагоприятных социально-экономических условиях. Из 101 тысячи школьников в них учатся более 20 тысяч.

По словам министра, перед отраслью стоят абсолютно новые задачи с точки зрения повышения качества обучения и абсолютно новые требования к инфраструктуре. Начиная от инфраструктуры образовательной среды, заканчивая социально-бытовыми условиями, вплоть до оборудования туалетных комнат и так далее.

"Мы благодарны главе Республики Коми, и я выражаю мнение всей общественности, за объявленный день, за праздник для образования в канун нового учебного года", - сказала Н.Михальченкова.

Она отметила, что праздник прошел не только на высоком организационном уровне, но и очень плодотворно, имея в виду прошедший накануне семинар-совещание в Зеленце. На разных площадках обсуждались вопросы организации профессионального обучения на базах школ, повышение качества образовательной и воспитательной среды. Участники вышли с инициативой сделать его постоянным форумом.

Она отметила конкурс на лучшую сельскую школу. Таким образом выявляются лидеры, и коллеги из других учебных заведений смогут перенять их опыт.

Отдельное внимание будет уделено покрытием сельских школ интернетом. Остается актуальным кадровый вопрос. Сохраняется необходимость в строительстве новых зданий образовательных учреждений, которую не может заменить ремонт старых. Она напомнила, что властям Коми удалось пролоббировать выведение строительства сельских школ в отдельную федеральную программу.

Также республика предлагает введение проекта "Земский учитель", по аналогии с "Земским доктором", когда единовременные выплаты получают специалисты, приезжающие работать в сельской местности.

Напомним, глава Коми Сергей Гапликов объявил День сельской школы 28 августа.

  Ключевые слова: мнение, сельская школа