Новости Республики Коми | Комиинформ

Связисты Коми, Словении и Урала заключили соглашение о развитии телекоммуникаций в республике

Связисты Коми, Словении и Урала заключили соглашение о развитии телекоммуникаций в республике
Связисты Коми, Словении и Урала заключили соглашение о развитии телекоммуникаций в республике
logo
Глава Коми Владимир Торлопов высоко оценивает итоги сотрудничества связистов республики и Словении. Об этом он заявил 26 сентября на встрече с представителями компании "ИскраТел (Словения) и "ИскраУралТел" (Екатеринбург) - ведущими производителями и поставщиками телекоммуникационного оборудования. Во встрече принял участие генеральный директор ОАО "Связь" Республики Коми Викентий Козлов.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Главы РК и Правительства РК, В.Торлопов познакомился с крупнейшими деловыми партнерами ОАО "Связь" - ведущего оператора связи Республики Коми. Компании "ИскраТел" и "ИскраУралТел" с 1996 года поставляют в Коми новейшие цифровые станции и другое телекоммуникационное оборудование. Сегодня в республике работает 12 станций производства этих компаний. Это более 67 тысяч телефонных номеров.

Сотрудничество с "ИскраТел" является весьма выгодным не только для ОАО "Связь", но и для всей республики. Поскольку товарно-денежные кредиты, предоставляемые "ИскраТел" акционерному обществу на протяжении всех этих лет на крайне выгодных условиях, помогли в реализации проектов компании. Во многом благодаря тесному партнерству с "ИскраТел" развитие телекоммуникаций в Коми в кризисный период не только не прекратилось, но продолжилось по нарастающей. Особенно это касается развития сельской связи республики. Без помощи словенских коллег развивать связь на селе было бы крайне затруднительно. Глава республики отметил необходимость подготовки постановления Правительства Коми о развитии сельской телефонной связи, где решению этой проблемы будет дан государственный статус.

На встрече также были представлены планы совместной работы партнеров по развитию телекоммуникаций в Коми. Серия контрактов, рассчитанных до 2006 года, предполагают поставку 180 тысяч номеров. Особенное внимание в этих контрактах будет уделено развитию связи на селе. В подтверждении этих намерений было подписано трехстороннее соглашение между компаниями "ИскраТел", ЗАО "ИскраУралТел" и ОАО "Связь".