Новости Республики Коми | Комиинформ

Семья Савиных из Небдино победила во Всероссийском конкурсе "Семья года"

Семья Савиных из Небдино победила во Всероссийском конкурсе "Семья года"
Семья Савиных из Небдино победила во Всероссийском конкурсе "Семья года"
logo
Семья Савиных из Небдино победила во Всероссийском конкурсе "Семья года"
Фото Минтруда Коми

Многодетная семья Савиных из Корткеросского района победила во Всероссийском конкурсе "Семья года", сообщает Минтруд Коми.

Всего на конкурс поступило 329 заявок из всех регионов России. Отбор проводился по пяти номинациям: "Многодетная семья", "Молодая семья", "Сельская семья", "Золотая семья России" и "Семья - хранитель традиций". Семью Савиных из с. Нёбдино Корткеросского района названа в числе победителей в номинации "Сельская семья".

В семье Савиных трое детей, супруги считают семью приоритетом своей жизни и уделяют большое внимание воспитанию и развитию детей.

Saviny_2.jpg

Глава семьи Валерий Владимирович – хороший семьянин, пример и авторитет для своих детей. Именно он выступил инициатором возрождения в родном селе известной во всей республике "Афанасьевской ярмарки". Много внимания и сил он уделяет защите природы, является членом районного Совета общественной организации "Всероссийское общество охраны природы", регулярно участвует в различных экологических акциях.

За активность в деле сохранения окружающей среды Коми края В.Савин награждался грамотами и дипломами республиканского и районного уровня. Кроме этого, В.Савин увлекается берестоплетением, входит в число участников "Союза творческих сил района" и представляет с. Нёбдино и Корткеросский район на различных конкурсах и выставках. Его изделия отмечены многочисленными дипломами и благодарностями.

Хранительница очага семьи Савиных - Юлия Анатольевна - активно помогала развитию в Корткеросском районе молодежного и женского движения, более 14 лет состояла в женсовете Корткеросского района и дважды избиралась его председателем. За большой общественный вклад Ю.А. Савина награждена почетной грамотой "Союза женщин России". Стала инициатором районного конкурса детских и педагогических хоров "Поем вместе!"

Семья Савиных ведет активную общественную жизнь, отличается усердием и трудолюбием, вносит большой общественный вклад в сохранение традиций коми народа, национального языка, обычаев и культуры Коми. Супруги пользуются уважением среди односельчан, сотрудничают с общественными организациями и действующими в регионе национально-культурными автономиями. Супруги Савины – неутомимые труженики, любовь к труду они сумели привить и своим детям. В районном конкурсе "Подворье - 2016" семья заняла III место.

Дети Савиных стремятся быть похожими на родителей. С энтузиазмом участвуют в общественной жизни, стараются быть прилежными учениками, увлекаются спортом и творчеством, помогают родителям по хозяйству.

За достойное воспитание детей супруги Савины имеют много благодарностей. В мае этого года эта семья стала лауреатом премии правительства Коми, размер которой составляет 100 тыс. рублей. Победой во Всероссийском конкурсе "Семья года" семейные достижения Савиных получили признание и на уровне страны.

Проведение торжественных мероприятий по итогам Всероссийского конкурса "Семья года" состоится 21-23 ноября 2018 года. Торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса "Семья года" с участием почетных гостей и популярных артистов пройдет 22 ноября 2018 года в  концертном зале гостиницы "Космос".

Расходы по проезду в Москву и по пребыванию в столице семей-победителей конкурса берет на себя Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. По итогам Всероссийского конкурса будет издана Почетная книга "Семья года. Россия 2018", включающая истории всех семей-победителей и список  всех участников конкурса текущего года.

 

*** Всероссийский конкурс "Семья года" организован Минтрудом России и Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Проведение конкурса предусмотрено Планом мероприятий на 2015 - 2018 годы по реализации первого этапа Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2015 года № 607-р.

  Ключевые слова: Семья года, Савины