Новости Республики Коми | Комиинформ

Средняя зарплата в Коми в 2021 году составит 56 - 59 тысяч рублей

Средняя зарплата в Коми в 2021 году составит 56 - 59 тысяч рублей
Средняя зарплата в Коми в 2021 году составит 56 - 59 тысяч рублей
logo
Средняя зарплата в Коми в 2021 году составит 56 - 59 тысяч рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Правительство Коми одобрило Прогноз социально-экономического развития республики на 2019 год и на период до 2021 года. Соответствующее распоряжение подписала первый заместитель председателя правительства Лариса Максимова. 

Как говорится в пояснительной записке, прогноз представлен в трех вариантах: консервативный, базовый, целевой.

Консервативный вариант отличается стрессовыми внешними условиями, различия между базовым и целевым сценариями связаны с динамикой факторов экономического роста, зависящих в том числе от успешности мер структурной экономической политики, которые планируются к реализации в текущем и последующем годах.

Базовый вариант основан на предположении, что в прогнозируемом периоде замедлятся темпы роста валового регионального продукта, объемы промышленного производства, инвестиций в основной капитал, что является следствием текущих экономических и социальных процессов, в том числе с учетом геополитической обстановки в мире.

Целевой вариант основан на предположении, что в прогнозируемом периоде будет складываться более благоприятное влияние внешних и внутренних факторов, стабилизируются экономическая конъюнктура и экономическое положение предприятий Республики Коми, активизируется их инвестиционная и инновационная деятельность.

В прогнозе прописано несколько показателей социально-экономического развития. Первым идет численность населения. В 2019-2021 годах демографическая ситуация в регионе будет характеризоваться сокращением численности населения (к 2021 году составит 807,0-807,8 тыс. человек). Коэффициент смертности в прогнозный период продолжит снижаться и к 2021 году достигнет 11,4-11,6 умерших на 1000 человек населения.

В 2019-2021 годах в консервативном варианте объем валового регионального продукта сократится в среднем за год на 0,8%, что будет обусловлено сокращением объемов в строительстве, транспортировке и хранении, торговле. По базовому и целевому вариантам ожидается рост объемов валового регионального продукта в среднем за год на 1,0-2,0% соответственно в основном за счет увеличения объемов добычи полезных ископаемых, обрабатывающего производства, строительства.

К 2021 году среднемесячная заработная плата в республике возрастет в среднем на 14,1% к уровню 2018 года и составит по итогам 2021 года 56,0–59,3 тыс. рублей.

Положительная динамика заработной платы и доходов от предпринимательской деятельности в условиях постепенного восстановления экономики будет способствовать возобновлению роста реальных располагаемых доходов населения (в том числе повышению уровня материального обеспечения пенсионеров).

Результатом действий органов исполнительной власти Республики Коми, в конечном итоге, станет уменьшение существенного расслоения общества по уровню доходов, увеличение уровня доходов населения, особенно наименее социально защищенных и малоимущих категорий, что приведет к сокращению удельного веса населения с доходами ниже прожиточного минимума с 17,0% в 2018 году до 16,1-15,5% в 2021 году.

  Ключевые слова: зарплата, прогноз