Новости Республики Коми | Комиинформ

За восемь месяцев 2002 года в Коми на производстве погибло 55 человек

За восемь месяцев 2002 года в Коми на производстве погибло 55 человек
За восемь месяцев 2002 года в Коми на производстве погибло 55 человек
logo
В январе-августе текущего года в Коми произошло 55 несчастных случаев со смертельным исходом на производстве. Это ровно столько же, сколько за аналогичный период 2001 года.

По данным Государственной инспекции труда в республике, "лидером" в черном списке является Воркута. На предприятиях этого города, преимущественно, в шахтах, погибло 11 человек, в Ухте - 10, в столице республики - Сыктывкаре - семь, в Печоре и Удорском районе - по пять человек, в Усинске - четыре, в Ижемском районе - три, в Инте и Корткеросском районе - по два человека.

Наибольшее число людей пострадало от воздействия механизмов, в результате падения, обрушения предметов, в дорожно-транспортных происшествиях, а также от воздействия экстремальных температур. Первопричиной несчастных случаев, сообщили "Комиинформу" в Министерстве экономического развития РК, стали организационные недостатки. Несмотря на то, что примерно каждый десятый пострадавший в момент происшествия находился в состоянии алкогольного опьянения, специалисты склонны относить вину на руководителей предприятий.

В целом в течение последних пяти лет, по данным инспекции, число случаев производственного травматизма идет на убыль. Связано это, в первую очередь, с сокращением объемов производства в республике.