Новости Республики Коми | Комиинформ

У сосногорцев почтенного возраста есть возможности для самореализации

У сосногорцев почтенного возраста есть возможности для самореализации
У сосногорцев почтенного возраста есть возможности для самореализации
logo
У сосногорцев почтенного возраста есть возможности для самореализации
Фото администрации Сосногорска

Возраст полноценной жизни не помеха, считают сосногорцы, которые регулярно посещают Центр социального обслуживания населения. Многим из них уже далеко не только за пятьдесят, но и за шестьдесят. Однако сидеть дома они не намерены.

Как сообщили в администрации района, мастер-классы и выставки, походы и лектории – это лишь малая часть мероприятий, в которых пенсионеры не только могут поучаствовать, но и выступить в качестве организаторов, как например известный в Сосногорском районе краевед Валерий Хозяинов.

"Здесь я уже проводил презентацию "Географический центр Республики Коми", потом рассказал о нашем герое социалистического труда Алексее Ивановиче Терентьеве. Слушатели отозвались, что было интересно. Также стараюсь участвовать во всех конкурсах", - рассказал Валерий Хозяинов.

Валерий Иванович в прошлом году получил статус "серебряного волонтера" и теперь старается ему соответствовать. Имея богатейшие знания об истории родного края, он с удовольствием делится ими.

Не уступает Валерию Хозяинову в жизнелюбии и Александра Куляева. В этом году ей исполняется 75 лет, однако времени на простое сидение дома у нее нет. На сегодняшний день Александра Алексеевна оказывает волонтерскую помощь инвалидам и говорит, что делать это ей очень нравится.

"Я поздравляю их с различными праздниками, хожу по домам с подарками, помогаю по дому. Мне очень нравится, ведь так я понимаю, что востребована", - поделилась Александра Куляева.

Психологи говорят, что после 50 наступает потенциально самый яркий и счастливый период в жизни человека. К этому времени он накапливает достаточно опыта, чтобы найти собственный способ быть счастливым. Как говорят Валерий Хозяинов и Александра Куляева, это самое лучшее время для покорения "новых эверестов". Они полны сил, энергии, сумели сохранить полноту жизни и способность получать удовольствие от каждого прожитого дня.