Новости Республики Коми | Комиинформ

Правительство Коми и ОАО "РЖД" заключили соглашение о реконструкции вокзала Сосногорск

Правительство Коми и ОАО "РЖД" заключили соглашение о реконструкции вокзала Сосногорск
Правительство Коми и ОАО "РЖД" заключили соглашение о реконструкции вокзала Сосногорск
logo
Правительство Коми и ОАО "РЖД" заключили соглашение о реконструкции вокзала Сосногорск
Фото rkomi.ru

В Сосногорске реконструируют железнодорожный вокзал. Соглашение об этом заключили правительство Коми и ОАО "РЖД", сообщает пресс-служба Главы республики.

Соглашение о сотрудничестве ОАО "РЖД" и Республики Коми подписано начальником Дирекции железнодорожных вокзалов ОАО "РЖД" Виталием Вотолевским и Главой Коми Сергеем Гапликовым.

Glava_RZD_01.jpg

В соглашении отмечается, что вокзал Сосногорск будет заново перестроен за счёт средств инвестиционной программы ОАО "РЖД". Республика Коми обеспечит подключение вокзала к городским коммуникациям и их модернизацию, а также благоустройство привокзальной территории.

Предварительная общая стоимость проекта – 210 млн руб. Обновленный вокзал Сосногорск планируется открыть в I квартале 2020 года.

"Мы находимся в тесном контакте с правительством Коми. В 2016 г. ОАО "РЖД" и республика реализовали первый совместный проект – реконструкцию вокзала Княжпогост. Приступая к работам по вокзалу Сосногорска, хочу отметить, что во взаимодействии с региональной администрацией достигается мультипликативный эффект, в котором пассажиры получает не просто обновлённый вокзал, построенный по самым современным технологиям, но и удобную комфортную среду транспортного узла, органично вписанного в городское пространство", – комментирует начальник Дирекции железнодорожных вокзалов ОАО "РЖД" В.Вотолевский. 

Glava_RZD_02.jpg

"Строительство нового вокзала в Сосногорске – это не только создание комфортной и безопасной среды, повышение уровня услуг для пассажиров, но и важная часть формирования общенационального каркаса транспортных магистралей страны. Именно такую задачу ставит перед нами Президент России Владимир Владимирович Путин. Жители Сосногорска, гости города и пассажиры, которые находятся здесь проездом, безусловно, достойны лучших условий. Я благодарю руководство Российских железных дорог за это решение. Новый вокзал станет замечательным подарком к 100-летию республики", - отметил Глава Коми С.Гапликов.

Вокзальный комплекс проектируется одноэтажным в классическом стиле. Площадь застройки составляет 1 032,3 м2. При проектировании Сосногорска используется современная BIM-технология. Создаваемая многомерная 3Д-модель включает в себя все инженерные системы, коммуникации и технологические пространства и позволяет исключить возникновение ошибок и оптимально применить проекционные решения. Само строительство будет вестись с применением технологии объемно-модульного строения, что позволит ускорить срок реализации проекта.

Осенью 2018 года начнется демонтаж существующего здания вокзала. В настоящий момент уже возведено временное модульное здание с билетными кассами и залом ожидания. Весь вокзальный комплекс вместе с перронной платформой будут адаптированы для маломобильных пассажиров. Для обеспечения требований транспортной безопасности на центральном входе в пассажирское здание предусмотрена зона досмотра.