Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сосногорске вспыхнул электрощиток в жилом доме

В Сосногорске вспыхнул электрощиток в жилом доме
В Сосногорске вспыхнул электрощиток в жилом доме
logo
В Сосногорске вспыхнул электрощиток в жилом доме
Фото МЧС по РКоми

В Сосногорске горела электрощитовая. Подробности происшествия "Комиинформу" сообщили в МЧС по РК.

Возгорание произошло 22 августа, в 10.54, в 6-м микрорайоне Сосногорска. В подъезде многоквартирного дома произошел пожар - вспыхнул электрощиток. Уже через пять минут пожарный расчет был на месте. В тушении пожара приняло участие две единицы техники и шесть человек личного состава пожарной охраны. 

В результате огнеборцами было эвакуировано 20 человек. Пожар ликвидирован в 11.04 на площади 2 кв. м. Погибших и пострадавших нет.  

Как удалось установить, причиной пожара стал недостаток конструкции изготовления электрооборудования. Неисправность электрооборудования остается одной из самых распространенных причин возникновения возгораний в жилом секторе. Поэтому не лишним будет вновь напомнить гражданам основные правила пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования.

- Перед использованием электроприборов необходимо внимательно изучить инструкцию по их эксплуатации, впоследствии не нарушать требований, изложенных в ней. Важно помнить, что у каждого прибора есть свой срок эксплуатации, который в среднем составляет около 10 лет. Использование его свыше установленного срока может привести к печальным последствиям.

- Систематически проводить проверку исправности электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок обогревателя.

- Следить за состоянием прибора: вовремя ремонтировать и заменять детали, если они вышли из строя. Менять предохранители, разболтавшиеся или деформированные штекеры.

- Использовать приборы, изготовленные только промышленным способом, ни при каких обстоятельствах не использовать поврежденные, самодельные или "кустарные" приборы.

- Следует избегать перегрузки на электросеть, в случае включения сразу нескольких мощных потребителей энергии.

· Убедиться, что штекер вставлен в розетку плотно, иначе электроприбор может перегреться и стать причиной пожара.

- Не позволять детям играть с такими устройствами.

- Не размещать сетевые провода под ковры и другие покрытия.

- Не ставить на провода тяжелые предметы (например, мебель), иначе электроприбор может перегреться и стать причиной пожара.

В случае возникновения пожара незамедлительно звоните в "Службу спасения" 01 или с мобильного 112.

  Ключевые слова: МЧС, пожар, дом