Новости Республики Коми | Комиинформ

Нацпроект "Жилье и городская среда" обойдется в 944,2 млрд рублей

Нацпроект "Жилье и городская среда" обойдется в 944,2 млрд рублей
Нацпроект "Жилье и городская среда" обойдется в 944,2 млрд рублей
logo
Нацпроект "Жилье и городская среда" обойдется в 944,2 млрд рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Реализация национального проекта "Жилье и городская среда" до 2024 года обойдется России в 944,2 млрд рублей. Такие расчеты содержатся в паспорте нацпроекта от 16 августа 2018 года, с которым ознакомились "Известия".

Документ включает в себя четыре федеральных проекта: "Ипотека", "Жилье", "Формирование комфортной городской среды" и "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда". На развитие жилищных программ предполагается потратить 271,2 млрд рублей, на расселение аварийного жилья — 310,9 млрд рублей, на формирование комфортной городской среды — 362,1 млрд рублей. Однако бюджет проекта до сих пор обсуждается. Почти все средства Минстрой предложил выделить из госказны.

По состоянию на 1 января 2018 года площадь аварийного жилья в России составила 12,23 млн кв. м. По оценке ведомства, с 2019 по 2024 годы нужно расселить не менее 371,5 тыс. человек, живущих в аварийных домах общей площадью 7,49 млн кв. м. По мнению экспертов, запланированные расходы на ликвидацию аварийного жилья сильно занижены, ввиду неверной оценки количества непригодных для жилья домов. Однако показатели расселения еще могут быть изменены по результатам реализации региональных программ за период с 2019 по 2021 год.

Эксперты также отметили, что для успешной реализации проекта важно не только их финансирование, но и наличие у населения возможности оплачивать кредиты, пусть даже по льготной ставке. По итогам реализации нацпроекта планируется улучшать жилищные условия не менее 5 млн семей ежегодно.

Нацпроект реализуется во исполнение майского указа президента РФ Владимира Путина "О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года", согласно которому необходимо нарастить ввод жилья до 120 млн кв. м в год и уменьшить ипотечную ставку до 8% и ниже.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий":

  Ключевые слова: нацпроект