Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре чествовали заслуженных работников Республики Коми

В Сыктывкаре чествовали заслуженных работников Республики Коми
В Сыктывкаре чествовали заслуженных работников Республики Коми
logo
В Сыктывкаре чествовали заслуженных работников Республики Коми
Фото Якова Шлегеля

Торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные 97-летию со Дня образования Республики Коми, состоялись сегодня в Театре оперы и балета. Заслуженных работников поздравили первые лица республики.

IMG_8757.jpg

"Судьба республики – в наших руках. На протяжение поколений в это твёрдо верили, делом подтверждая свою причастность, многие наши выдающиеся земляки. Это великая плеяда людей, которые жили и работали во благо и процветание региона, творили и развивали, создавали и формировали основу для будущего наших поколений. У истоков современной республики стояли такие люди как Иван Павлович Морозов, Юрий Алексеевич Спиридонов, Валентина Александровна Витязева, Владимир Васильевич Тимин и многие-многие другие.

На примере наших выдающихся земляков мы воспитываем подрастающее поколение. Я благодарю наши ветеранов за их жизненный подвиг, за то, что они участвуют в воспитании молодёжи, передают им свой опыт. Это – патриотически настроенные люди, заслуживающие глубочайшего уважения. Их самоотдача на благо республики неоценима.

Республика Коми – это неотъемлемая часть нашей великой, огромной страны. Особая колористика, которой обладает наш регион, вызывает восхищение и изумление у всех, кто его посещает. И наша задача – сохранить, развить и преумножить эту особенность", - сказал руководитель региона.

IMG_8829.jpg

Минутой молчания почтили память Героя России, начальника подразделения Управления Федеральной службы безопасности России по республике, подполковника Александра Алексеева. 10 августа 2018 года за особо выдающиеся заслуги в деле охраны жизни и здоровья людей ему посмертно присвоено высшее почетное звание Коми "Почетный гражданин".

IMG_8900.jpg

Много теплых слов в адрес собравшихся от лица депутатов сказала председатель Госсовета Надежда Дорофеева. Она отметила насколько богата республика природой, историей и самобытными традициями.

"Каждый, кто живет и жил на этой земле, вложил в нее частичку души. У нас живут трудолюбивые, открытые и искренние люди. Мы гордимся достижениями жителей республики, которые трудятся в различных сферах занятости. С каждым годом Коми становится краше, приобретает новые и сохраняет лучшие. Уверена, что сплоченность, трудолюбие и самоотдача жителей республики будет способствовать дальнейшему процветанию нашей республики, а также повышению благополучия и стабильности ее жителей", - отметила спикер.

IMG_9103.jpg

Концерт открыло выступление государственного ансамбля тасни и танца "Асъя кыа". Более часа зрители могли наслаждаться концертными номерами лучших исполнителей и солистов республики. По завершению концерта гости провожали артистов бурными аплодисментами.

IMG_9180.jpg

IMG_8960.jpg

IMG_9048.jpg

IMG_8931.jpg

IMG_8745.jpg

IMG_8951.jpg

  Ключевые слова: день республики, 97 лет Коми