Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми Сергей Гапликов войдет в состав Высшего совета Стратегического партнерства "Северо-Запад"

Глава Коми Сергей Гапликов войдет в состав Высшего совета Стратегического партнерства "Северо-Запад"
Глава Коми Сергей Гапликов войдет в состав Высшего совета Стратегического партнерства "Северо-Запад"
logo
Глава Коми Сергей Гапликов войдет в состав Высшего совета Стратегического партнерства "Северо-Запад"
Фото пресс-службы Стратегического партнерства «Северо-Запад»

Губернаторы регионов СЗФО войдут в Высший совет Стратегического партнерства "Северо-Запад".

Управление Минюста России утвердило изменения в Устав АНО "Стратегическое партнерство "Северо-Запад", принятые на внеочередном общем собрании учредителей организации 27 июля этого года. Теперь бразды правления площадкой, на протяжении многих лет объединяющей власть, бизнес и общество, будут полностью переданы высшим должностным лицам регионов, находящимся в пределах Северо-Западного федерального округа., сообщает пресс-служба "Стратегическое партнерство "Северо-Запад".

Все 11 губернаторов СЗФО, в их числе глава Коми Сергей Гапликов, войдут в состав Высшего совета Партнерства сразу после первого заседания, которое состоится в ближайшее время. Ранее в высший руководящий орган Стратегического партнерства на принципах ротации входили представители только пяти субъектов РФ, входящих в состав Северо-Западного федерального округа.

Республика Коми взаимодействует со Стратегическим партнерством "Северо-Запад" уже более пяти лет – с 2012 года. А если учесть, что прямым предшественником партнерства была Ассоциация "Северо-Запад", то история этого сотрудничества насчитывает уже четверть века. В этом году правительство Коми и Стратегическое партнерство продлили Соглашение о сотрудничестве. Среди приоритетных направлений совместной работы – синхронизация взаимодействия с субъектами макрорегиона, входящими в арктическую зону, проведение инвестиционных энергетических конференций, развитие туризма в рамках проекта "Серебряное ожерелье России" и другие актуальные для региона вопросы.

Помощник полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Евгений Карпичев, принявший, по поручению полномочного представителя Главы государства Александра Беглова, участие в работе общего собрания АНО "Стратегическое партнерство "Северо-Запад", подчеркнул, что изменения в Уставе Стратегического партнерства продиктованы необходимостью вывести на авансцену интересы регионов-учредителей.

"В первую очередь, это связано с тем, что решение всё большего количества задач, в том числе поставленных Президентом России в мае 2018 года Указом №204, отнесено к компетенции субъектов РФ. А ответственность за результаты реализации национальных проектов и основных 12-ти направлений развития страны на долгосрочную перспективу, практически персонифицировано возлагается на высших должностных лиц – губернаторов. Назревший тренд требует от нас повысить эффективность применения Стратегического партнерства как инструмента для усиления взаимодействия регионов Северо-Запада", – рассказал Е.Карпичев. 

Помощник полпреда также рассказал, что будет сформирован Наблюдательный совет автономной некоммерческой организации, в который, по представлению губернаторов, войдут представители всех 11 регионов Северо-Запада. Кроме того, в соответствии с новым Уставом, в Набсовет будут приглашены до 12 представителей крупнейших инфраструктурных компаний, работающих в округе.

"Включение в состав Наблюдательного совета Партнерства социально ответственных бизнес-компаний продиктовано необходимостью до конца 2018 года скорректировать региональные стратегии с учетом стратегии пространственного развития Российской Федерации. Эту задачу не решить без участия крупного, среднего и малого бизнеса, интересы которого, в том числе, представляет Стратегическое партнерство "Северо-Запад", – пояснил помощник полномочного представителя главы государства Е.Карпичев.

Стратегическое партнерство "Северо-Запад" продолжит вести работу по пяти приоритетным направлениям в рамках проектных офисов "Стратегия", "Цифровая экономика", "Лес", "Арктика" и "Серебряное ожерелье России". Все они сформированы в соответствии с запросами и по предположениям регионов Северо-Запада и инфраструктурных компаний, работающих на территории округа.